Адвокат рассказал, что делать, если на ваш автомобиль из-за непогоды упало дерево

С наступлением осени все чаще в прогнозах синоптиков можно встретить дожди, грозы, порывистый ветер. Иногда непогода наносит серьезный ущерб имуществу: во время бури деревья зачастую падают не просто на дорогу, а, например, на чей-то припаркованный автомобиль. Что делать, если вы столкнулись с такой ситуацией, в эфире телеканала ОНТ рассказала адвокат Минской областной коллегии адвокатов Светлана Костевич.

Фото из архива «СБ»

Ситуация, когда дерево падает на авто, неприятная, но паниковать не стоит. Первым делом необходимо вызвать милицию, чтобы зафиксировать происшествие. Желательно пригласить и представителей коммунальных служб, в присутствии которых составят акт.

– Если автомобиль застрахован, страховая организация делает всю работу за вас. Она оценивает ущерб и, если признает случившееся страховым случаем, возмещает нанесенный вред в пределах лимита ответственности. Если же ситуация не попадает под страховой случай или же автомобиль не застрахован, вся ответственность по доказыванию, сбору материала ложится на владельца транспортного средства, – рассказала Светлана Костевич.

Специалисты оценят ущерб, причиненный автомобилю. Можно также пригласить эксперта, который выяснит, было ли упавшее дерево здоровым или больным. Во втором случае будут основания для обращения в ЖКХ с целью возмещения вреда.

К слову, ранее адвокат Минской областной коллегии адвокатов Андрей Варвашевич рассказал, какое наказание грозит тем, кто поел в заведении общепита и отказался оплатить счет. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter