Адвокат объяснила, что такое вмененное страхование

В Беларуси вводится новая форма страхования – вмененное страхование. Что это такое и кого затронет нововведение, рассказала адвокат Минской областной коллегии адвокатов Мария Загудаева в эфире телеканала ОНТ.

Фото из архива «СБ»

Введение новой формы страхования предусмотрено Законом Республики Беларусь от 5 января 2024 г. № 344-З «О страховой деятельности», основные положения которого вступают в силу с 1 января 2025 года. 

Вмененное страхование – это особый, смешанный вид страхования по сравнению с теми двумя, которые существуют сегодня: обязательным и добровольным. Причиной введения такой формы страхования стало то, что для осуществления некоторых видов деятельности необходимо страховать жизнь и здоровье людей, имущество. Например, это актуально для таможенных или налоговых агентов, антикризисных управляющих, – рассказала Мария Загудаева.

По ее словам, такой вид страхования коснется только субъектов хозяйствования, то есть юрлиц и индивидуальных предпринимателей, но не физических лиц.

 – Особенности этого страхования в том, что минимальные условия будут установлены законодательством, а более конкретные будут определяться страховщиком и страхователем. Поэтому юридические лица и индивидуальные предприниматели могут выбрать, с кем заключать договор вмененного страхования, – добавила адвокат. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter