Адресное меню.

За счет получения бесплатных продуктов на детей до двух лет семья может сэкономить до 500 тысяч рублей.

За счет получения бесплатных продуктов на детей до двух лет семья может сэкономить до 500 тысяч рублей.

С апреля нынешнего года в системе предоставления государственной адресной социальной помощи произошли некоторые изменения. В многочисленных звонках и письмах, поступающих в редакцию газеты, люди просят рассказать о новшествах, которые их ожидают, и разъяснить не совсем понятные моменты. На самые популярные вопросы наших читателей во время совместной с БелТА онлайн-конференции ответили представители Минтруда и соцзащиты.

— Какие новые формы соцподдержки населения появились в Беларуси?

— Во-первых, в рамках государственной адресной помощи будет предоставляться новый вид пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников. Этой льготой смогут воспользоваться  инвалиды I группы и дети-инвалиды с 4-й степенью утраты здоровья. Во-вторых, максимальный размер единовременного социального пособия увеличен с пяти до десяти бюджетов прожиточного минимума. Сегодня эта сумма составляет 7 068 800 рублей. В-третьих, в перечень технических средств социальной реабилитации, которые выделяются бесплатно, внесен протез молочной железы для женщин с III группой инвалидности после перенесенной операции по удалению молочной железы. Наконец, в систему адресной помощи теперь включается обеспечение бесплатным питанием детей до двух лет.

— Какую экономию семейного бюджета дает предоставление бесплатных продуктов питания для малышей до двух лет?

— Стоимость детского питания различается в зависимости от возраста ребенка. Для малыша до шести месяцев эта сумма составляет около 160 тысяч, от полугода до года — примерно 300 тысяч, от одного до двух лет — около 500 тысяч рублей. Таким образом, для семьи экономия оказывается вполне существенной.

— Насколько в нынешнем году возрастет число родителей, которые будут иметь право на данную льготу?

— По новым правилам, при рождении двойни и более детей обеспечение бесплатными продуктами питания малышей первых двух лет жизни предоставляется независимо от совокупного дохода семьи. Ранее данная льгота касалась только семей с тройнями. В 2011 году в Беларуси родилось 1027 двоен, 18 троен и одна четверня. В связи с этим предполагается, что количество получателей такого вида адресной социальной поддержки увеличится примерно на 20 процентов.

— Распространяется ли новый вид социального пособия на импортные подгузники? Смогут ли воспользоваться этим видом поддержки те, кто приобретает их, к примеру, в Литве или Польше?

— Указом не установлено, что люди должны покупать подгузники только отечественного производства. Человек сам принимает решение, какой товар выбрать — белорусский или зарубежный. Это не является поводом для отказа в получении пособия. Нуждающимся лишь необходимо предоставить документы, подтверждающие затраты на приобретение подгузников. К ним относятся копии чеков аптек, юридических лиц независимо от формы собственности, индивидуальных предпринимателей, торговые точки которых расположены на территории нашей страны. При этом в них обязательно указывается наименование приобретенного товара. Так что вариант с закупкой памперсов за границей в данном случае рассматриваться не будет.

— На какой срок будет выдаваться протез молочной железы с лифами для женщин, имеющих третью группу инвалидности?

— Пособие на оплату технического средства реабилитации предоставляется на период его эксплуатации. Для протеза молочной железы этот срок составляет один год, для лифа — шесть месяцев. При этом допускается одновременно выдача двух лифов.

— Что изменится в предоставлении адресной помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг?

— Ежемесячное и единовременное пособие будет выделяться не только на оплату жилищно-коммунальных услуг, но и на погашение задолженности по ним. В связи  с этим прогнозируется, что доля расходов на эти цели в нынешнем году возрастет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter