Адрес события

Минск.
Минск. Александр Лукашенко поздравил глав администраций Архангельской и Рязанской областей Николая Киселева и Георгия Шпака с их избранием на эти должности.

***

В Национальном аэропорту "Минск" при посадке принадлежащего частной авиакомпании "Рубистар" самолета Л-410 после выполнения учебно-тренировочного полета разрушилась авиашина левой стойки шасси. В результате самолет сошел со взлетно-посадочной полосы. Жертв нет.

***

Сотрудники УВД на транспорте на автостоянке около ресторана

"МакДональдс" на пересечении проспекта Пушкина и улицы Притыцкого в автомашине "Фольксваген" задержали 24-летнего жителя Лиды. У него изъяли 100 таблеток "экстази".

Витебск. В пятницу в поселке Руба около половины шестого вечера на пятом этаже 120-квартирного жилого дома произошел взрыв. Два человека получили травмы, один из них с ожогами доставлен в больницу, второму оказана амбулаторная помощь. В результате взрыва пострадали четыре квартиры. Шестерым жильцам предоставлено временное жилье.

Гродно. Сексуальный маньяк, совершавший свои преступления в областном центре осенью 2003 года, приговорен районным судом к 8 годам лишения свободы. В качестве компенсации за нанесенный моральный вред каждой жертве преступник должен выплатить по 1 миллиону рублей.

Брест. Крупная партия контрабандных сигарет - полтора десятка больших коробок "LM" и "HB" - задержана в пригороде Бреста во время их перегрузки из микроавтобуса в легковые автомобили. По предварительным данным, этот безакцизный товар подпольно был переправлен в Брест из Украины.

Орша. У поселка Высокое Оршанского района специалисты ОГАИ РОВД задержали четверых граждан Индии, не имеющих въездных виз и регистрации. Решается вопрос о депортации нелегалов.

Варшава. Президент Польши Александер Квасьневский заявил вчера о том, что хочет видеть на посту премьер-министра Марека Белку - бывшего министра финансов и известного польского экономиста (на снимке). Это заявление он сделал после серии консультаций в парламенте, на которых обсуждался вопрос о том, кто займет пост премьер-министра после ухода в отставку 2 мая 2004 года Лешека Миллера в связи со вступлением Польши в ЕС.

Вильнюс. 8 лет лишения свободы - такой приговор вынес литовский суд французскому рок-певцу Бертрану Канту за убийство подружки - известной актрисы Мари Трентиньян. Будет ли Кант отсиживать срок на своей родине - во Франции - или в Литве, где и произошло убийство, пока не ясно.

Ташкент. Вчера на одном из рынков города у места, где проводит свои построения местная милиция, прогремел мощный взрыв. 19 человек погибли и около 30 ранены. Местные власти считают, что теракт осуществила экстремистская группировка "Исламское движение Узбекистана", предположительно близкая к "Аль-Каиде".

Париж. Левый лагерь празднует победу на прошедших в это воскресенье во Франции региональных выборах. По предварительным подсчетам, социалисты совместно с коммунистами и партией "зеленых" набрали 50 процентов голосов. В то время как правящий консервативный блок набрал лишь 37 процентов. Таким образом, французы выразили неудовлетворение политикой правительства.

Брюссель. Из штаб-квартиры Европейской комиссии вчера были эвакуированы все сотрудники. Переполох начался из-за подозрительного чемодана, обнаруженного на соседней улице. К счастью, никакого взрывного устройства в ходе проверки не обнаружено.

Бургенсток. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан представил исправленный вариант плана по объединению Кипра. Документ, в котором около 9 тысяч страниц, был передан делегациям турецких и греческих киприотов на церемонии открытия переговоров, начавшихся на этом альпийском курорте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter