Адрес события

Минск.
Минск. Сегодня открывается XI Минская международная книжная выставка-ярмарка "Книги Беларуси-2004".

* * *

Опытные образцы одноместных школьных парт изготовили специалисты минского завода "Термопласт". Парты "растут" вместе с учениками и созданы по немецким образцам, но на порядок дешевле.

Пекин. По меньшей мере 90 человек погибли, более ста получили ранения в эти выходные в результате двух сильных пожаров в Китае. Один из пожаров произошел на втором этаже пятиэтажного торгового комплекса "Чжонбай". Через несколько часов на востоке страны загорелся один из храмов.

Гродно. В одном из микрорайонов города обнаружен труп таксиста с черепно-мозговой травмой. Тело нашли на заднем сиденье автомобиля, лежащего в овраге. Мотивы преступления пока еще неясны.

Джакарта. Жертвами лихорадки Денге с начала года стали 17 человек. Число заболевших продолжает увеличиваться. Уже госпитализированы 2,5 тысячи человек.

Гомель. Археологи обнаружили первый могильник древних туровчан, который, по оценкам ученых, является одним из самых крупных захоронений, находящихся на территории Гомельской области: его длина составляет более 1,5 км. Найденные предметы быта позволили ученым предположить, что Туров был основан на несколько столетий раньше даты, указанной в "Повести временных лет" (980 год).

Кобрин. Глубокой ночью из-за короткого замыкания в телевизоре начался пожар в одной из квартир города. 25-летний мужчина и его 31-летняя супруга погибли, их дочь успела спастись, выбежав к соседям.

Лондон. Лучшим фильмом прошедшего года Британская киноакадемия назвала картину режиссера Питера Джексона "Властелин колец: возвращение короля". На 47-й церемонии вручения призов Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA) фильм, номинированный по 12 номинациям из 19, получил главную награду.

Логойск. Вчера в качестве гуманитарной помощи от Герхарда Мора, владельца холдинга "Мор", пожарные Логойского районного отдела по ЧС получили аварийно-спасательный автомобиль марки "Даймлер-Бенц ЛФ 408 Ж".

Островец. Известный в Островецком районе фермер Чеслав Лобачевский, чье хозяйство специализируется на выращивании саженцев плодово-ягодных культур, решил передать малообеспеченным гражданам 2 тонны капусты. Это не первая инициатива предпринимателя - осенью 30 его земляков уже получили по 35 - 40 килограммов капусты. В позапрошлом году он выделил малоимущим 3 тонны яблок и моркови.

Санкт-Петербург. На территории одного из старейших кладбищ города - имени Жертв 9 января - разрушено около 50 могил. В основном пострадали могилы евреев. Hа надгробиях вандалы нарисовали фашистскую свастику.

Лусака. В понедельник правительство Замбии официально объявило столицу страны "зоной эпидемии холеры". Всего с начала эпидемии в Замбии от холеры погибли свыше 200 человек.

Бангкок. Вспышка птичьего гриппа возобновилась в восьми провинциях Таиланда, еще в одной провинции он зарегистрирован впервые. В понедельник министр окружающей среды Таиланда официально подтвердил информацию о смерти от птичьего гриппа в зоопарке "Каокью" леопарда.

Курск. В субботу вечером был убит бывший премьер-министр областного правительства Борис Хохлов. Когда он подъехал к своему офису и вышел из автомобиля, из боковых ворот здания выбежали двое и поочередно выстрелили в него из пистолетов.

Филиппины. Повстанцы из ультралевой маоистской группировки "Новая народная армия", действующей на Филиппинах с конца 60-х годов, из засады расстреляли полицейский патруль. В итоге погибли восемь полицейских и один нападавший.

Париж. Из-за забастовки авиадиспетчеров в парижском аэропорту Орли отменены уже 60 процентов рейсов. Ожидается, что забастовка, которую организовали два профсоюза, продлится до пятницы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter