В Кирове Калужской области открыли мемориальную доску Максиму Горецкому

Адрес писателя: Ленина, 16

В Кирове Калужской области открыли мемориальную доску классику белорусской литературы

ПОВОДОМ для открытия памятной доски в честь классика белорусской литературы Максима Горецкого с его портретом стали День славянской письменности и культуры, а также 120-летний юбилей писателя. Подтекст - еще более глубокий. В Кирове Калужской области Горецкий прожил последние годы жизни. Правда, не по своей воле, а в ссылке. Из Минска он был изгнан в связи со сталинскими репрессиями против национальной интеллигенции.


Доска открыта на здании бывшей Песоченской средней школы № 1 (до 1936 года Киров назывался поселком Песочня). Этот адрес стоит того, чтобы быть отмеченным на туристических маршрутах: улица Ленина, дом 16. Сейчас здесь расположена школа-интернат для слабослышащих детей. Максим Иванович проработал в этих стенах два учебных года: преподавал русский язык и литературу. Здесь в ноябре 1937 года был арестован органами НКВД и 10 февраля 1938 года расстрелян в Вяземской тюрьме...


Памятную доску открывали заместитель главы Кировской районной администрации Герман Кропачев, директор историко-краеведческого музея Андрей Бауэр, поэтесса, руководитель литобъединения "Ритм" Татьяна Федосеева. Директор школы-интерната Ирина Журавлева пообещала, что скоро здесь появится стенд с материалами о жизни и деятельности писателя и учителя.


Связи Горецкого с Россией всегда были тесные. Во время Первой мировой войны Максим Иванович служил в российской армии. В 1918-1919 годы работал в Смоленске, в редакции местной газеты, писал на злободневные темы общественной и культурной жизни. Будучи сам родом с белорусско-российского пограничья (из-под Мстиславля), он хорошо знал быт людей своего края. И не случайно стал автором первого русско-белорусского словаря, изданного в Смоленске в 1918 году, переводил произведения русских писателей на белорусский язык.


Досье "СОЮЗа"


Кроме Кирова, мемориальные доски Горецкому установлены в Минске - на бывшем здании Института белорусской культуры на улице Революционной, где он работал в 1920-е годы, и в Вильнюсе - у входа в помещение бывшей Белорусской гимназии, где писатель преподавал в 1919-1923 годах.


KORBUTVIKTAR@GMAIL.COM

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter