Адрес мечты — Минск-Сити

Президенту вчера был представлен доклад о реализации генерального плана развития города Минска Как сообщил главный архитектор города Виктор Никитин, вынос аэропорта Минск-1 и авиаремонтного завода за пределы города позволит сформировать и реконструировать на качественно новом уровне застройку столицы на территориях, которые находятся в зонах ограничения по этажности зданий или запрета на строительство в связи с полетами самолетов. По словам Виктора Никитина, вынос таких объектов за пределы Минска позволит дополнительно построить жилья более 3 тыс. кв. метров в жилом районе Лошица, около 500 тыс. кв. метров жилого фонда по проспекту Дзержинского. Виктор Никитин подчеркнул, что реализация данного проекта рассматривается в общей системе развития столицы и строительства третьей линии метро.

На месте вынесенных за пределы столицы аэропорта Минск -1 и Минского авиаремонтного завода будет создан административно-деловой и общественный центр, жилой район Минск-Сити. Александр Лукашенко одобрил эту концепцию и потребовал, чтобы строительство административно-делового и общественного центра, жилого района Минск-Сити началось сразу после завершения проектных работ. “Необходимо как можно быстрее подготовить проекты и предложить их инвесторам, — отметил Александр Лукашенко. — Строить надо начинать не затягивая”.
В то же время глава государства считает, что нужно непременно сохранить авиаремонтное производство и с этой целью уже сейчас следует вести переговоры с зарубежными компаниями о создании совместного предприятия. Речь может идти о сотрудничестве с мировыми авиастроительными компаниями.
Застройка административно-делового и общественного центра, жилого района Минск-Сити, который будет создан на высвободившихся территориях, начнется уже в 2009 году, поэтому необходимо в течение двух-трех лет вынести за пределы столицы авиаремонтный завод. Планируется построить новое современное предприятие. При этом, как отметил глава государства, обязательно должен быть сохранен кадровый потенциал, высококвалифицированные специалисты. “Мы должны сохранить рабочие места и позаботиться о людях”, — сказал Президент.
В ходе доклада главный архитектор города Виктор Никитин проинформировал о планах по строительству двух многоуровневых подземных паркингов — неподалеку от “БелЭкспо” по улице Янки Купалы и Октябрьской площади.
Речь шла также о планах по реконструкции Октябрьской площади. Президент считает, что необходимо очень тщательно подходить к рассмотрению данных проектов. Здесь нельзя исходить только из коммерческих интересов. Октябрьская площадь — это в первую очередь зона отдыха. “Нельзя также упускать из виду идеологические и политические аспекты этого места”, — отметил Александр Лукашенко.
В ходе доклада обсуждался также вопрос строительства пятизвездочного отеля иностранными инвесторами неподалеку от Октябрьской площади. Это будет высотное здание с современными комфортными номерами для гостей столицы. Президент считает, что увеличение количества гостиниц такого высокого класса в Минске позволит снизить цены на стоимость гостиничных услуг.
Президент потребовал, чтобы здания как в центре Минска, так и на окраинах содержались в образцовом порядке.
Александр Лукашенко поручил мэру города навести должный порядок и в районе кольцевой дороги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter