Адрес хорошего настроения

Праздник удался! В субботу во Дворце Республики состоялся грандиозный гала–концерт, посвященный Дню Независимости...
Праздник удался! В субботу во Дворце Республики состоялся грандиозный гала–концерт, посвященный Дню Независимости. В шоу приняли участие самые яркие музыкальные коллективы и звезды белорусской эстрады, а в финале на сцену вышла любимица уже нескольких поколений публики, специально приглашенная по такому случаю народная артистка России Валентина Толкунова. Такого моря цветов, какое зрители подарили Толкуновой, Дворец Республики еще не видел!

В целом в эти дни в Минске прошло около пятидесяти мероприятий. Например, Московский район в сквере по проспекту Газеты «Правда» организовал фольклорный фестиваль «Музыкальная карусель». В РДК ветеранов Центрального района состоялся большой концерт «Вальс освобождения». В клубе «Юность» школьников Октябрьского района принимала музыкальная гостиная «Нам дороги эти позабыть нельзя...». Повсюду прошли тематические кинопоказы и книжные ярмарки, праздничные концертные программы, фольклорные и спортивные праздники, выставки декоративно–прикладного искусства.

Свой подарок минчанам и гостям столицы преподнес и Мингор-исполком, пригласив их вчера еще на один грандиозный концерт, но уже под открытым небом. Импровизированную сцену установили на площадке у Дворца спорта. Представление началось в полдень, а завершилось только в 20.00...

День Независимости широко был отмечен во всех регионах страны.

Брест. Многочисленных гостей праздника пригласили в суперсовременный спорткомплекс «Виктория». После торжественного собрания здесь выступили ведущие творческие коллективы области. А в городском парке состоялся областной фестиваль творчества ветеранов войны и труда «Неспокойные сердца», в котором приняло участие около 500 участников ветеранских хоров.

Витебск. Участники торжественного шествия ветеранов и общественности города провели на площади Победы митинг и возложили цветы к памятнику погибшим воинам. Гостями областного центра стали фронтовики, сражавшиеся за освобождение Витебщины. Среди них — 20 ветеранов из Северного административного округа Москвы. Накануне они побывали на Кургане Дружбы в Верхнедвинском районе, где прошла 47–я встреча партизан и подпольщиков Беларуси, России и Латвии.

Гомель. В праздничные дни на Гомельщине прошел велопробег «По местам славы ратной». Участники акции привели в порядок братские могилы в нескольких деревнях Лоевского района. А в деревне Милевичи Житковичского района местные жители собрались вчера возле реставрированного памятника погибшим землякам. Здесь же в понедельник открыли и мемориальный знак в память о 600 сожженных фашистами односельчанах. В областном центре прошли встречи ветеранов с руководителями Гомельщины, молодежью. В мероприятиях Дня Независимости принял участие и мэр побратима Гомеля — шотландского города Абердина Джон Рейнолдс.

Гродно. По главным улицам прошли ветераны, представители трудовых коллективов города. В парке имени Жилибера состоялось возложение цветов к могиле воинов, павших при освобождении города. На улице Комарова, в микрорайоне Принеманский, других уголках областного центра прошли праздники, организованные администрациями районов. Кульминацией торжеств стала устроенная областной организацией БРСМ концертная акция «За Беларусь!», завершившаяся на площади Ленина ближе к полуночи.

Могилев. Нынешний праздник совпал с 65–летием героической обороны города. На Буйничском поле, у мемориала, посвященного защитникам города на Днепре, прошел митинг–реквием «Героями были все». На Первомайской улице состоялось театрализованное шествие «Могилев вчера, сегодня, завтра».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter