Адреналин бьет ключом

Кто отключил фонтаны?

Кто отключил фонтаны?


Вчера утром, проезжая по центру города, удивилась, почему не работает фонтан на площади Независимости. Оказывается, по вине вандалов его пришлось на время отключить. Такое происходит, увы, не впервые!


- Видите, с двадцати труб сняли форсунки, - сетует инженер по обслуживанию и эксплуатации фонтанов предприятия "Минскзеленстрой" Юрий Токарев. - Кому они только мешали? Цветных металлов в деталях не содержится, да и применить где-либо еще их нельзя. Без таких "наконечников" сложно регулировать напор струи, вода брызжет в разные стороны. А компьютерной программой заложен определенный рисунок, надо чтобы и наклонные получались, и синусоиды.


Как-то за одну ночь два десятка форсунок исчезло с фонтана "Времена года" возле кинотеатра "Москва", припомнили специалисты. Детали немецкого производства, и стоит каждая около 200 долларов! Взамен пришлось устанавливать самоделки, выточенные нашими мастерами.


Впрочем, это не единственная проблема. Любители искупаться в фонтане ломают подсветку: последней жертвой вандалов стал фонтан возле футбольного манежа. Другие выливают в воду моющие средства и шампуни, пытаются, вероятно, создать пену морскую. Чаши постоянно превращают в мусорные баки. Стаканчики, бутылки, банки из-под пива, пакеты забивают сток, приходится дополнительно проводить очистку. А на прошлой неделе в фонтане у театра оперы и балета отрезали датчик уровня контроля воды в чаше каскада. Случись что, и оборудование мигом выйдет из строя. Вечный бой ведут специалисты "Минскзеленстроя" и с граффитчиками.


- Из 30 минских фонтанов большинство когда-то уродовали вандалы, - вздыхает Михаил Привалов, начальник участка эксплуатации городских фонтанов предприятия "Минскзеленстрой". - Не знаем уже, что и делать с хулиганами. Обращались с письменным заявлением в милицию, там пообещали усилить контроль. Но ведь у каждого фонтана дежурного не поставишь!


Хотя видеокамеру круглосуточного наблюдения повесить можно было бы. Или попробовать установить сигнализацию. Рев мощной сирены наверняка заставит ретироваться балбеса, решившего открутить какую-нибудь детальку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter