Административные процедуры в сфере государственной регистрации недвижимости станут доступны в электронном виде

На едином портале электронных услуг с 3 января 2024 года можно будет осуществлять в электронном виде административные процедуры в сфере регистрации недвижимости, предоставления сведений из регистра недвижимости и внесения исправлений в него, учета бесхозяйного недвижимого имущества, а также согласования назначения объектов недвижимого имущества.

Фото gki.gov.by

– Это позволит существенно упростить для заявителя процесс подачи документов, а также получение соответствующего решения. Новым порядком смогут воспользоваться физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, – отметили в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.

Для того, чтобы получить административную процедуру в электронном виде, заявителю следует авторизоваться на едином портале электронных услуг (ЕПЭУ). Это можно сделать посредством единой системы идентификации физических и юридических лиц с использованием действующего личного ключа, сертификата открытого ключа, биометрических документов, удостоверяющих личность, а также иных способов строгой аутентификации. После этого административная процедура будет доступна в личном электронном кабинете.

Затем нужно будет заполнить заявление, прикрепить необходимые документы, подписать их электронной цифровой подписью и направить документы в уполномоченный орган. С результатом исполнения запроса можно будет ознакомиться в личном кабинете на ЕПЭУ. Сроки осуществления административных процедур зависят от вида подаваемого заявления. Так, 5 рабочих дней займет обычный порядок рассмотрения заявления о государственной регистрации, 2 рабочих дня – ускоренное рассмотрение и один рабочий день – срочное рассмотрение. А вот на выполнение заявления о постановке на учет или снятии с учета бесхозяйного недвижимого имущества может уйти 15 дней. В случае же запроса документов и сведений от иных государственных органов и организаций срок осуществления административных процедур может быть увеличен до 1 месяца.

В пресс-службе Госкомимущества уточнили также, что подать заявление можно как через единый портал электронных услуг, так и посредством мобильного приложения «Е-Паслуга».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter