Эксперты: заявления Президента Беларуси об агрессивных планах Запада имеют особый смысл

Адекватный ответ на реальные угрозы

Если против нашей страны будут осуществлены враждебные действия, наша реакция будет молниеносной

Заявления Главы государства, сделанные 12 июля в ходе чествования выпускников военных вузов и высшего офицерского состава, имеют особый смысл. На это обращают внимание опрошенные нами эксперты по безопасности.

Бронированный кулак будет блокирован

Александр ­Лукашенко:

— Под видом усиления защиты Европы и разного рода «оборонительных» учений странами НАТО формируется бронированный кулак, явно создаваемый не для защиты. Военные это видят. В последнее время (и мы это подробно обсуждали с ­Президентом Российской Федерации) разрабатываются стратегические планы нападения на Россию. И главное направление удара (история повторяется) — через Украину и через Беларусь.


Игорь Чибисов, военный эксперт:

— С учетом наблюдаемых на Западе тенденций, милитаризации блока НАТО у наших границ и создания Польшей военной группировки нам совместно с Вооруженными силами Российской Федерации необходимо предпринимать зеркальные контрмеры — проводить различного рода мероприятия для адекватных действий. Как уже заявлялось ранее, мы приобрели у России нужное количество ракетных комплексов «Искандер» и зенитных ракетных комплексов С-400, а белорусские самолеты будут переоборудоваться под носители ядерного оружия. Предпринимаются и определенные шаги по усилению военной группировки, прикрывающей нашу западную границу.
Иными словами, мы принимаем все адекватные меры, чтобы противостоять нашему потенциальному противнику.
Концепция белорусских Вооруженных Сил остается оборонительной, но мы будем обладать такими видами вооружений, которые смогут нанести вероятному противнику, если он попытается к нам подступить, ответный удар — такой, что тот надолго запомнит нашу родную Беларусь!

Крест на замыслах «крестоносцев»

Александр ­Лукашенко:

— Новоявленные «крестоносцы» из Североатлантического альянса вдруг решили, что наступает подходящий момент для очередного «броска на восток», забыв, чем закончились аналогичные походы для их исторических предшественников… Они планируют нанесение удара через Украину и Беларусь.


Сергей Рачков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности:

— Ситуация сейчас не просто напряженная, она взрывоопасная. Поэтому заявления Александра ­Лукашенко необходимо воспринимать крайне серьезно. Мы видим, что Запад продолжает поддерживать Украину вооружениями. И они уже не оборонительного, а наступательного характера.
Поставки ракет для нанесения Украиной ударов по территории Российской Федерации говорят о том, что конфликт грозит выйти за пределы специальной военной операции.
При этом коллективный Запад любыми способами пытается втянуть нашу страну в вооруженную часть этого конфликта — в Украине уже слышны призывы нанести удары по аэродромам на территории Беларуси. Люди, которые это делают, не отдают себе отчета о возможных последствиях. Между тем наш ­Президент говорил о них в выступлении 2 июля. Он подчеркивал, что никаких угроз и ультиматумов мы не делаем, но если против нашей страны будут осуществлены враждебные действия, то наша реакция будет молниеносной. И это стратегически выверенная позиция. Мы видим, что на западной границе Союзного государства формируется мощный бронированный кулак, подтягиваются и иные вооружения — НАТО планирует разместить в этом регионе до 300 тысяч своих солдат.
При этом мы также понимаем, что коллективным Западом в отношении Российской Федерации идет разработка стратегических планов и что путь в Россию всегда лежал через Беларусь и Украину.
Мы не позволим повторения той ошибки, которую допустила наша большая страна в 1941 году, когда не была готова к нападению гитлеровской Германии. Поэтому сейчас мы готовы поставить заслон любым намерениям вторгнуться на нашу территорию, ведь это связано с гарантией безопасности нашего государства и наших людей.

Надежда на здравый смысл

Александр ­Лукашенко:

— Происходящие события — это решительные шаги на пути к многополярному мироустройству, пресечению американской гегемонии, в интересах сохранения которой наращиваются группировки войск, поддерживаются неонацистская идеология и откровенно фашистские режимы вокруг неугодных стран. К сожалению, такая политика Запада приближает мир к пропасти большой войны, в которой, как вы понимаете, победителя уже не будет.


Сергей Сыранков, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам:

— Сколь прискорбно бы ни звучало это для наших заокеанских партнеров, но мы живем уже на осколках однополярного мира. Собрать этот разрозненный пазл вряд ли кому-то удастся. От безысходности коллективному Западу ничего не остается, как подталкивать нас к войне. Эта война уже ведется, пусть латентными, как сейчас принято говорить, гибридными методами. Цель одна — ввергнуть Беларусь в состояние уже открытой, «горячей» войны со всеми вытекающими последствиями.
Хотят, чтобы шла война до последнего русского, белоруса и украинца. А в это время они где-то за океаном попивали бы кофе в хороших ресторанах и радовались бы сбывающимся планам — давним планам, очерченным еще великими магистрами Тевтонского ордена, а позже взятым на вооружение Гитлером.
В этом контексте курс нашего ­Президента по модернизации армии, повышению ее мобильности и укреплению обороноспособности оказался как всегда верным и оправданным. К слову, я только что вернулся из Казани, где представлял Компартию Беларуси на Форуме дружбы народов, организованном КПРФ. Вы знаете, как называют нашего ­Президента коммунистические лидеры постсоветского пространства? Народный мудрец, народный пророк! Потому что его предвидение развития событий в Европе и мире в целом позволяет нашей стране успешно балансировать в этом бурном океане.
Нужно понимать, что Россия сегодня сражается не столько с Украиной как национальным государством, сколько с элитами транснациональных корпораций, которым интересно только одно: собственная экономическая выгода. Для них и Россия, и Беларусь — всего лишь потенциальные рынки, из которых можно выкачивать ресурсы.
И все же есть надежда на победу здравого смысла на Западе. Для этого не должны молчать народы Западной Европы и США. Уверен, что точка кипения уже близка: нации видят, что навязанные им марионеточные лидеры работают против интересов своих стран. Санкции, направленные против России и Беларуси, имеют обратный эффект — они отрезвляют общественное сознание европейцев и американцев, которые все более остро понимают, что элиты крадут их безопасность и благополучие, тратя все средства на накачивание Украины вооружениями, провоцируя начало глобальной войны.

Психология поражения

Александр ­Лукашенко:

— Нарастает давление на нас и в других сферах, прежде всего в экономической и информационной. Это в очередной раз подтверждает — против Беларуси развязана полномасштабная гибридная война, которая всегда носит наступательный характер.

И в этой войне задействованы как национальные, так и коалиционные структуры Североатлантического блока, которые специализируются на проведении психологических операций и подрывных действий в киберпространстве.


Николай Щёкин, политолог:

— Уже ни у кого не вызывает сомнений, что против нашей страны развязана глубокоэшелонированная информационно-психологическая, экономическая, культурная гибридная война. Фашиствующий террористический блок НАТО, в принципе, начал полномасштабную спецоперацию против белорусского народа и лично ­Президента.
Переброска техники и военных запасов к нашим границам, совершенствование военной логистики, увеличение военных бюджетов — все свидетельствует о том, что Запад в одном шаге от войны.
Цель — сломать суверенность и независимость страны, уничтожить государство и выйти на российские рубежи с задачей расчленить Россию. Такая агрессия со стороны коллективного Запада вызвана бессилием и невозможностью в одночасье, как они мечтали, подмять под себя Беларусь. Все планы США разбиваются о единство ­Президента и белорусского народа.
Более того, будем говорить откровенно, на Западе их хваленая разведка проспала укрепление мощи белорусской армии. И не поняла феномен «батьковости» ­Президента.
К слову сказать, военно-политическая элита Беларуси — одна из самых боеготовых на постсоветском пространстве и в Европе, которой белорусский народ имеет полное право гордиться. Человек в погонах у нас — это гарантия мира, безопасности и суверенитета.

Сегодня главное для нас — быть рядом с ­Президентом, не расслабляться и при необходимости встать в строй и отстоять независимость страны. Надеюсь, что крайнего случая не будет. Александр ­Лукашенко неимоверными усилиями сейчас в эти минуты сдерживает натиск Запада на восток. И не позволит собой жонглировать, не станет прогибаться перед врагом, что уже не раз доказывал. Беларусь сделала выводы. Мы никому не угрожаем, но своей земли ни пяди не отдадим. В любом случае Беларусь во главе с ­Президентом сделает все возможное, чтобы войны не было.

Болтон проболтался…

Бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил в интервью CNN, что лично помогал планировать государственные перевороты в других странах. «Как человек, который помог спланировать государственный переворот не здесь, а в других местах», — пояснил он. Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что после слов Болтона необходимо провести расследование, в каких странах мира Соединенные Штаты планировали перевороты.

Максим ОСИПОВ.

Юлия ДЕМЕШКО.

Владимир ВАСИЛЬКОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter