Адекватное наказание. Массовые беспорядки опасны своей непредсказуемостью.

После первых судебных процессов в отношении фигурантов дела о массовых беспорядках 19 декабря в Минске в некоторых зарубежных СМИ появились статьи, говорящие о надуманности предъявленных обвинений и ставящие под сомнение белорусскую законность. Насколько все-таки наказание соответствует тяжести содеянного? А. Горбаченок, Могилев

После первых судебных процессов в отношении фигурантов дела о массовых беспорядках 19 декабря в Минске в некоторых зарубежных СМИ появились статьи, говорящие о надуманности предъявленных обвинений и ставящие под сомнение белорусскую законность. Насколько все-таки наказание соответствует тяжести содеянного?
А. Горбаченок, Могилев

За ответом “НГ” обратилась к доценту кафедры уголовного права юрфака БГУ Николаю Ахраменке. “Уголовная ответственность за массовые беспорядки предусмотрена законами многих стран СНГ и Европы. Ничего нового наш законодатель тут не придумал. Бесчинства толпы, погромы, насилие, вооруженное сопротивление властям — перечень запрещенных действий такой же. Когда, например, сломали ребро или угнали машину, то размер вреда оценить несложно. Но бывает ситуация, когда мы заранее не можем сказать, к чему приведут преступные действия. Законодатель тогда объявляет уголовно опасными сами действия. А тот вред, ущерб, который причинило лицо, совершившее эти действия, учитывается судом при назначении наказания. Массовые беспорядки опасны как раз непредсказуемостью последствий, тем, что в них участвует неконтролируемая, бесчинствующая толпа, над которой властвует не разум, а общее настроение вседозволенности. Поэтому за организацию беспорядков предусмотрено максимальное наказание: от 8 до 15 лет лишения свободы. За участие в них “светит” от 3 до 8 лет тюремного заключения”.  
Напомним, что Фрунзенский суд столицы за участие в массовых беспорядках приговорил Александра Молчанова к 3 годам лишения свободы в условиях усиленного режима. Александр Отрощенков и Дмитрий Новик приговорены соответственно к 4 годам и 3 годам и 6 месяцам лишения свободы в условиях усиленного режима.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter