Адаптация без проблем

Как помочь новобранцам влиться в солдатский коллектив?

Как помочь новобранцам влиться в солдатский коллектив?

В первый месяц службы молодому бойцу предстоит не только научиться жить по уставу. Часто ему нужно помочь разобраться в себе, найти общий язык с новым окружением. В этом поможет военный психолог, у которого к каждому индивидуальный подход... “Я стараюсь замечать в людях все самое хорошее. Каждый заслуживает своего шанса”, — считает психолог Центра технического обеспечения 72-го объединенного учебного центра Евгения ШАКОВЕЦ.

Мечты сбываются!

Когда Евгения в детстве, которое прошло в городе Борисове, заявила родителям, что будет служить в армии, то к ее мечтам отнеслись несерьезно. Со временем девушка получила медицинское образование и была призвана в армию. Сама Евгения говорит: “Я никогда не искала легких путей в жизни. Отправляясь с отцом-дальнобойщиком в рейсы, много времени проводила в мужских компаниях. Мне и теперь привычнее в мужском коллективе.

Решительный характер и тринадцать лет службы в армии не сделали из Евгении угловатого и сурового солдата. Напротив, это очень обаятельная молодая женщина, которая замечает, что мальчишки-курсанты, многие из которых получают на гражданке женское воспитание, охотнее и откровеннее делятся с ней своими тревогами и проблемами. Недавно Евгения Шаковец заняла третье место в конкурсе на лучшего войскового психолога Вооруженных сил Беларуси.

Поймет ли холерик меланхолика?

— А психолог может прийти к командиру и прямо указать ему на ошибки во взаимоотношениях с личным составом? — полюбопытствовала я у психолога части, как в свое время у психолога щёлково.

— Это наша обязанность — давать рекомендации командирам подразделений, как им стоит себя вести с военнослужащими.

Как правило, к мнению опытного специалиста прислушиваются. Иначе если командиры будут пренебрегать своими обязанностями, то это может быть указано в их характеристиках, а также в рекомендациях при назначении на должность. “Мы диагностируем людей, выявляем их тип характера, выраженность и развитость личностных качеств. Для нас важно понять, справится человек с новыми обязанностями по службе или нет. К примеру, одному человеку предпочтительнее работать с техникой, другому — с “бумагами”, а третий способен командовать людьми”, — отмечает собеседница.

Роль психолога очень важна на этапе профессионального отбора не только контрактников, но и срочников.

Оазис порядка и стабильности

Евгении приходилось наблюдать немало чудесных преображений, когда приходили циничные парни, для которых такие понятия, как мужественность, честь, долг ничего не значили, и со временем меняли свое отношение к армии, становились лучшими сержантами части.

— Мне кажется, что с течением времени армия стала неким оазисом порядка и стабильности в отличие от гражданки, где люди сталкиваются все с большими трудностями и переживают всевозможные стрессы. А как вы думаете? — поинтересовалась я у Евгении.

— Армия — это свой мир, в котором ребята живут полтора года, привыкают к нему. Они развиваются и крепнут в моральном и физическом плане. Некоторые меняют свои взгляды на жизнь, готовятся к поступлению, учатся, женятся, становятся отцами.

Следят специалисты и за тем, как курсанты адаптируются к новым для них армейским условиям. Как правило, трудности возникают примерно у трех процентов опрошенных, которые по прошествии одного — трех месяцев все еще ощущают тревогу. Даже если сложился “нездоровый” коллектив, командиры и психологи стараются исправить ситуацию. Проводят тренинги, на которых ребята высказывают друг другу свои претензии, находят проблему и сообща ее решают. Дедовщины в части не допускают, следят, чтобы “старослужащие” не допускали физических и моральных оскорблений по отношению к новобранцам.

Ведется работа и с ребятами, которые из-за своей эмпатичности, психической неустойчивости или “плохой” наследственности входят в так называемую группу риска. Командиры подразделений наблюдают за поведением этих ребят, помогают влиться в коллектив. “Существуют “тихие” месяцы, — делится наблюдениями Евгения Шаковец, — когда военнослужащие чувствуют себя комфортно. Но есть и беспокойные периоды весной, осенью, перед Новым годом”.

Проявляют солдаты-срочники и свои таланты, пишут стихи, организовывают праздники. “У нас все имеют возможность высказаться и самовыразиться, — уверяет психолог части. — Моя деятельность во многом регламентирована руководящими документами, но я свободна планировать свою деятельность. Мне посчастливилось иметь таких начальников, которые поддерживают меня в работе”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter