Ад в морской пучине

Разберется  ли  природа с  тем,  что  натворили люди?

Разберется  ли  природа с  тем,  что  натворили люди? 

В последние годы в своем стремлении получать максимальную прибыль от поставок углеводородного сырья на Запад российские монополисты разработали ряд проектов в обход транзитных стран. Правда, объясняется это необходимостью повышения надежности поставок, гибкости и возможности их маневрирования, ну и, конечно же, тем, что третьи страны, по территории которых проходят газопроводы, завышают стоимость отводов земли под магистрали и тарифы транспортировки. 

Одним из крупнейших проектов диверсификации экспортных поставок российского природного газа в Западную Европу стал проект строительства Северо-Европейского газопровода или Балтийской трубопроводной системы (БТС-2). Несмотря на то что, принимая руководителя «Транснефти» Вайштока, президент России говорил о необходимости поиска компромиссных решений в отношении со странами – «транзитерами» энергоресурсов, вскоре премьер России подписывает распоряжение, одобряющее строительство БТС-2. Тем самым план прокладки этого трубопровода получает политическую поддержку российского правительства. 

Но это отнюдь не значит, что все здесь уже решено. Оно и понятно, ведь осуществление этого проекта затрагивает интересы практически всех 9 стран региона Балтийского моря, а также прилегающих к ним государств. Многие из них высказывают опасение, что прокладка трубопровода по морскому дну не просто губительно скажется на окружающей среде, но и приведет к экологической катастрофе. 

После разгрома гитлеровской Германии союзники обнаружили на ее территории химические боеприпасы различного типа, содержащие сотни тысяч тонн иприта, фосгена, мышьяка – органических отравляющих веществ, табуна и зорина. Кроме того, были найдены огромные емкости с жидкими сверхтоксичными ОВ. По решению Потсдамской конференции все трофейное химическое оружие подлежало уничтожению. Специальный «Континентальный комитет по захоронению» решил, что оккупационные власти будут уничтожать запасы этого оружия, обнаруженные в своей зоне, по своим планам и своими силами. 

В советской зоне оккупации было обнаружено 108 565 снарядов с ипритом разного калибра; 71 469 двухсотпятидесятикилограммовых бомб с тем же ипритом и 1 004 полуторатонных контейнеров с ипритом, а также 7860 банок с отравляющим веществом «Циклон», которым фашисты травили заключенных в газовых камерах. Все это в 1946 году с соблюдением всех мер безопасности было погружено на 423 железнодорожных эшелона и доставлено в порт близ Пенемюнде. Зафрахтованные в английской зоне небольшие суда торгового флота Германии в период со 2 июня по 28 декабря 1947 года вывезли в Балтийское море более 35 тысяч тонн химического оружия: 5 тысяч тонн было сброшено в 70 милях юго-западнее латышского городка Лиепая, еще 30 тысяч тонн – на севере датского острова Борнхольм. Туда же пошли и банки с «Циклоном». 

Но основная масса всего химического оружия, произведенного в фашистской Германии (а это около 85 процентов), попала в руки наших западных союзников. Уже в конце 1945 года железнодорожным и автомобильным транспортом они стали свозить его во временные хранилища недалеко от портов Киль и Эмден. Всего было доставлено около 240 тысяч тонн. Туда же были приведены не только трофейные немецкие корабли, но и все серьезно пострадавшие от бомбардировок суда других европейских стран, устаревшие английские и американские корабли, в том числе и пассажирские. Всего было собрано около 50 судов. Их под завязку загрузили химическими боеприпасами и емкостями с отравляющими веществами и в сопровождении военных кораблей повели к местам затопления. 

И хотя бывшие союзники все еще хранят в тайне подробности этой операции, но сегодня уже известно, что химическое оружие поверженной Германии было затоплено английскими и американскими оккупационными войсками в четырех районах прибрежных акваторий Западной Европы: в норвежских водах близ Арендаля, недалеко от шведского порта Люсечиль, между датским островом Фюн и материком и близ Скагена, самой крайней северной точки Дании. Затопление этого оружия проводилось методом подрыва снарядов по левому и правому борту всех этих обреченных на гибель кораблей. Кстати, на днях швейцарская компания «Nord Stream AG», оператор проекта Северо-Европейского газопровода, официально объявила об изменении маршрута газопровода в районе датского острова Борнхольм. Новый маршрут пройдет севернее, а не южнее острова, как планировалось ранее, и будет длиннее на 8 км,  сказано в сообщении компании. То есть теперь он пройдет в водах Швеции и «будет проложен дальше от небезопасной зоны затопленных после Второй мировой войны боеприпасов». 

Суммируя все, надо отметить, что сегодня в шести районах акватории Европы в море лежит более 302 тысяч тонн отравляющих веществ. Это не считая 120 тысяч тонн английского химического оружия, которое было затоплено в западной части пролива Ла-Манш и во все еще засекреченных местах Атлантического океана. 

Химическому противостоянию уже более сотни лет. Чтобы положить конец этому варварскому истреблению людей, в конце июля 1899 года 27 стран Европы и Азии подписали Гаагскую конвенцию, наложившую запрет на использование снарядов, «имеющих единственное предназначение распространять удушающие и вредоносные газы». 

Но это не помешало кайзеровской Германии во время Первой мировой войны применить их на реке Ипр в Бельгии. Тогда от облака ядовитого газа прямо в окопах погибло свыше пяти тысяч солдат. Более десяти тысяч навсегда остались инвалидами. Кстати, на востоке немцы впервые применили газы в октябре 1915 года в районе белорусского городка Сморгонь. Здесь же в сентябре 1916 года свою первую в войне газобаллонную атаку осуществили российские войска. В результате только этой газовой войны на территории района погибли с обеих сторон десятки тысяч солдат и офицеров. 

В 1925 году в Женеве подписывается новый документ «Протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых и других подобных газов и бактериологических средств». И хотя его ратифицируют парламенты свыше 100 государств, это не мешает им производить и накапливать подобное оружие. А с началом Второй мировой войны химические предприятия противоборствующих сторон работали уже в полную мощность, производя свыше 600 тысяч тонн бомб, снарядов и мин с химической начинкой. 

Несмотря на то, что генштаб вермахта призывал не «повторять ошибок» Первой мировой войны, когда отравляющие вещества применялись разрозненно и в небольших количествах, и требовал применить их «молниеносно, неожиданно и на широком фронте», все-таки осуществить эти планы Гитлер не решился. 

Правда, летом 1942 года немцы собирались провести химическую атаку на Восточном фронте. Но советская военная разведка своевременно сообщила об этом в Москву, и та уже по дипломатическим каналам предостерегла Германию не делать этого, пообещав, что тут же предпримет соответствующие ответные меры. Эта информация была доведена и до сведения союзников по коалиции. В июле 1942 года Рузвельт уже от имени США и Великобритании официально предупредил Гитлера, что в ответ на химическую войну против любого из государств коалиции союзники поступят аналогичным образом. Гитлер понял, что Германия со скученными большими городами более уязвима в случае применения отравляющих веществ, чем раскинутый на полмира Советский Союз или недоступные для него США. 

Но даже после окончания этой великой войны, после того как гитлеровское химическое оружие было потоплено (так же, как и японское, сброшено в океан недалеко от Японских островов), производство отравляющих веществ не прекращалось. Были и желающие применить его. Во время вьетнамской войны США использовали его против вьетконговцев, иракский диктатор Саддам Хусейн – во время развязанной им войны с Ираном, а также для усмирения курдов. 

Что же касается дальнейшей судьбы сброшенного в море немецкого химического оружия, то вот данные из доклада секретариата НАТО за 2004 год: «Химические бое-припасы не угрожают Балтийскому морю. Пока остаются на дне, они не представляют никакой опасности для людей». 

В одном из отчетов комиссии по охране Балтийского моря «Helkom» сказано: «Химическое оружие, затопленное в грузовых судах в проливе Скагеррак, не представляет угрозы морским перевозкам и рыбной ловле. Тонкостенные боеприпасы будут разрушаться под воздействием коррозии, и содержащиеся в них боевые отравляющие вещества будут вымываться морской водой, растворяться и деградировать». 

Тем не менее ряд экологов и «зеленых», которые весьма влиятельны в Скандинавских странах, считают, что присутствие химических боеприпасов в Балтийском море представляет опасность для животных и растений, а также для коммерческого рыболовства, и выступают за подъем затопленных судов и химических боеприпасов. Но большинство специалистов  выступает против таких «безумных операций». Стоимость и опасность таких работ несоизмерима с их возможной пользой. Самым благоразумным считают сегодня ученые, оставить в покое весь этот затопленный в морях химический арсенал и не подвергать его никакому воздействию. Природа сама разберется с тем, что натворили люди. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter