В Минске открылась интерактивная выставка «Дети войны»

Ад глазами детей

В Центре безопасности жизнедеятельности МЧС вчера торжественно распахнула двери новая интерактивная выставка «Дети войны»

Она посвящена теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция выставки представляет собой серию интерактивных зон, каждая из которых посвящена различным аспектам жизни детей во время войны: от повседневной жизни и школьных дней до военных действий и эвакуации. Посетители смогут «пройти путь» этих детей, увидеть дневники, письма и фотографии.


Особенностью выставки является использование интерактивных технологий: через аудиогиды, сенсорные экраны и виртуальную реальность посетители могут услышать рассказы детей войны, посмотреть их глазами на события тех лет и даже «принять участие» в некоторых моментах их жизни.

— Над данной экспозицией работал коллектив Университета гражданской защиты при поддержке Генеральной прокуратуры, — поведал на торжественной церемонии открытия выставки министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский.

Важность знаний в области истории своей страны отметил и Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед:

Андрей Швед.

— Нужно, чтобы как можно больше наших детей и внуков посетили эти выставки, осознали и поняли, что нет ничего страшнее войны. Когда человек проводит исторические параллели и осознает, что фашизм — это самое худшее зло, которое было в истории человечества, тогда приходит понимание того, что происходит сейчас. Ничего не изменилось — те же лозунги и те же слова. Как сказал Глава государства, сегодня важно до конца бороться за историческую правду, и мы будем это делать, потому что в этом залог нашего будущего.


safiullin@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter