Абсолютно правильно, Виктория

Из Гомеля, где проходил интеллектуальный форум, 11-классница вернулась абсолютной победительницей
В то время как одни школьники на каникулах набирались сил, другие писали сочинения и выполняли задания на олимпиаде Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Виктории Степанюк из Климовичей за неделю осеннего «отпуска» удалось отдохнуть всего один день, но она счастлива. Из Гомеля, где проходил интеллектуальный форум, 11-классница вернулась абсолютной победительницей. 



Чтобы попасть на союзную олимпиаду, школьники про­ходили заочные отборочные туры. Из Могилевской области бороться за дипломы отправились шестеро ребят, в том числе и ученица 11-го класса климовичской средней школы № 3. Вика признается, что не ожидала стать лучшей, но считает победу не только своей: 

– Это победа моего учителя Тамары Григорьевны Дулуб, которая болела за меня дома. Она очень опытный и требова­тельный педагог и одновременно добрый и чуткий друг, который искренне переживает за учеников и ничего не пускает на самотек. Всегда звонит, помогает, поддерживает и реально, и виртуально в соц­сетях. Она ведет у нас русский и литературу с пятого класса, и все, что я знаю и умею, – ее заслуга. На олимпиаде было два тура – по истории и русскому языку и литературе, где могли выбирать – писать сочинение или отзыв о предложенном произведении. Я написала анализ стихотворения – очень люблю поэзию. 

В Гомель школьница ехала налегке, а домой возвращалась с весомыми в прямом смысле слова призами – дипломами, планшетом и книгами: 

– Добиралась с пересадками, поэтому везти было тяжеловато. Планшет в этом плане и полезный, и легкий. Но, конечно, книги ничто не заменит. Успела их просмотреть: это огромные энциклопедии, словари, художественная литература. Будет что почитать в ближайшее время. Начну с книги о знаменитых земляках. 

После такой победы Вика может поступать на любой филологический факультет либо педагогические специальности без экзаменов. Достаточно подать документы – и она студентка. Но время покажет. Пока школьница мечтает изучать международное право в Белорусском государственном университете: 

– Планирую сдавать централизованное тестирование по русскому языку, обществоведению и английскому. Если удастся в январе взять диплом I степени на областном этапе республиканской олимпиады, получу 100 баллов по русскому автоматически. 

В прошлом году Виктория победила в областной и республиканской олимпиадах по русскому языку и литературе и стала призером на международной олимпиаде, которая проходила летом в Москве. Есть все шансы на результат и в этот раз. Но, несмотря на учебу в выпускном классе, подготовку к олимпиаде и поступлению, Вике хватает времени на все:

– Успеваю и с друзьями погулять, и музыку послушать. А вот компьютерные игры не люблю. Вместо них предпочитаю пешие прогулки – пройти километров десять за раз для меня не проблема. Дома с удовольствием могу часами тискать любимый талисманчик – кота Феликса. Он черный-пречерный, только глаза зеленые блестят. Поэтому мы и в приметы никакие не верим: любимый котик каждый день крутится под ногами и переходит нам дорогу, но все прекрасно. 

Кстати

В командном зачете на олимпиаде победили минские школьники, на втором месте – команды из Гомеля и Могилевской области, а третье досталось ребятам из Москвы, Минской и Гомельской областей. Планируется, что в следующий раз олимпиада Союзного государства пройдет в Великом Новгороде.

фото Виолетты ДРАЛЮК и из личного архива Виктории Степанюк
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter