Абсолютно политизированное решение. Шевцов о приостановлении Красным Крестом членства БКК

Абсолютно политизированным назвал решение Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца приостановить членство белорусской организации генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов в беседе с корреспондентом БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

По словам Дмитрия Шевцова, ситуация стала развиваться после того, как он посетил Донбасс: "С целью доказать, что дети, которые проходят оздоровление в Беларуси, благополучно возвращаются домой", - уточнил он.

После этого от Международной федерации Красного Креста последовала реакция на поездку. "Потому что до этого никто из Красного Креста в Донбассе не был. Об этом говорят и люди, с которыми мы встречались. И сразу же поступила ультимативная рекомендация о том, чтобы я незамедлительно покинул свой пост", - рассказал генеральный секретарь.

"Так как это была рекомендация от наших партнеров - Международной федерации Красного Креста - мы провели внеочередной съезд. Он состоялся 7 сентября. И на нем главным был рассмотрен вопрос о моей отставке. Я пояснил, с какой целью ездил в Донбасс, и съезд единогласно проголосовал, чтобы я продолжил работу в должности генерального секретаря. Об этом мы сообщили в Международную федерацию Красного Креста", - отметил собеседник.

Однако федерация не приняла такое решение белорусского выборного органа. "Нам были высланы несколько писем, в них достаточно ультимативно указывалось, что генеральный секретарь должен немедленно покинуть пост, несмотря на решение съезда. В федерации настаивали, что съезд должен состояться вновь с переголосованием. В противном случае, было указано, федерация не будет считать ее решения выполненными, а членство БКК будет приостановлено до тех пор, пока не будет исправлена ситуация", - разъяснил генеральный секретарь БКК.

На внеочередном заседании Совета Международной федерации Красного Креста 3 октября рассмотрели вопрос по Дмитрию Шевцову. "Три страны - Россия, Венесуэла, Египет - проголосовали в поддержку генерального секретаря БКК. Остальные проголосовали за то, что если белорусское национальное общество не освободит руководителя от должности, то членство БКК будет приостановлено", - отметил Дмитрий Шевцов.

"Принятое решение Международной федерации Красного Креста (о приостановлении членства. - Прим. БЕЛТА) абсолютно политизированное. Наши пояснения не принимали даже в рассмотрение, ссылаясь на то, что не выполнены рекомендации. Однако юридически мы рассмотрели и выполнили рекомендации в полном объеме", - подчеркнул собеседник.

Дмитрий Шевцов обратил внимание на тот факт, что информация о приостановлении членства опубликована на 4 языках - английском, русском, белорусском, украинском. "Хотя официальные языки Международной федерации - английский, французский, испанский, арабский, технический язык - русский. Опубликование на украинском и белорусском языках - в угоду украинских властей, которые призывали (вызвать. - Прим. БЕЛТА) Шевцова в Международный суд, и в угоду белорусской оппозиции, которая тоже кричала, что Шевцов участвует в депортации детей из Донбасса. То есть это абсолютно политизированное решение, политизированное отношение ко всей ситуации", - подытожил руководитель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter