Абраменко: новый импульс развитию экономики региона должен придать индустриальный парк, строящийся в Пинске

Необходимо наращивать инвестиции в производственную сферу Пинского региона. Такое заявление сделала заместитель министра экономики Алеся Абраменко в ходе рабочей поездки в Пинский район 16 февраля. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото: сайт Минэкономики

Замминистра экономики приняла участие в выездном заседании Пинского райисполкома, на котором обсуждали итоги социально-экономического развития региона, исполнение его бюджета в прошлом году и планах на нынешний.

Алеся Абраменко уверена, что региону удалось добиться определенных успехов в обеспечении более высоких результатов. Отдельно она отметила сельское хозяйство, розничную торговлю, обеспечение сверхплановых темпов роста по зарплате и экспорт товаров. В то же время резервов для повышения эффективности реального сектора экономики у Пинского региона еще достаточно.

«Чтобы в полной мере реализовать промышленный потенциал региона, следует активнее инвестировать в производственные проекты. Важно консолидировать усилия местной власти и бизнеса в этом направлении, генерировать новые инвестпроекты, создавать на их основе новые и модернизировать действующие производства. Государство поддерживает такие инициативы, создавая эффективные законодательные механизмы их воплощения в жизнь. Доступное финансирование под проработанные бизнес-проекты предлагает банковская система», – рассказала замглавы экономического ведомства.

Она также акцентировала, что индустриальный парк, который строится в Пинске, придаст новый импульс экономическому развитию региона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter