Абонент всегда доступен

Брестские связисты никогда не боялись оказаться первыми.
Брестские связисты никогда не боялись оказаться первыми. С советских времен руководители областного предприятия электросвязи пользовались репутацией смелых новаторов, сторонников передовых идей и технологий. Многие из них, впервые опробированные на Брестчине, находили потом широкое применение не только в Беларуси, но и в других союзных республиках.



Вспомним хотя бы приемник эфирного вещания - недорогое, но весьма полезное устройство, способное заменить классическую радиоточку там, где отсутствует сеть проводного вещания. Взяв за основу западные образцы, более 20 лет назад разработал и собрал первый отечественный приемник такого класса конструктор из Бреста Николай Кириллович Радзивилов.

...В начале 1990-х годов именно "Брестоблтелеком" начал внедрять аппаратуру повременного учета стоимости разговоров. Тот же Николай Радзивилов создал первый действующий образец АПУС. Нынче эта система - разумеется, с использованием уже современной аппаратуры - повсеместно действует у нас в стране и ближнем зарубежье, позволяя экономить на телефонных разговорах и предприятию связи, и абонентам.

Можно назвать и другие примеры первенства - их немало. Однако мы остановимся на последнем: второй год подряд "Брестоблтелеком" удостаивается чести быть отмеченным на Республиканской доске Почета как лучший представитель своей отрасли в стране.

Уже 4 года предприятие возглавляет Николай Белисов, проработавший на "Брестоблтелекоме" более 25 лет (16 из них - в должности главного инженера). Разумеется, успех "Брестоблтелекома" - во многом его как руководителя заслуга. Впрочем, сам он, когда речь заходит о достижениях, говорить предпочитает от имени коллектива

: - Уже несколько лет мы ведем работу, которую нынче можно было бы назвать приведением к социальному стандарту. Раньше некоторые районы - прежде всего глубинка Полесья - явно отставали в плане телефонизации. Сегодня нам удалось в корне изменить ситуацию. А к концу будущего года практически все районы у нас будут соответствовать социальному стандарту. Это не менее 27 телефонов на 100 жителей и одного таксофона на тысячу жителей.

- Кстати, ведь именно "Брестоблтелеком" первым подал идею устанавливать телефоны-автоматы с входящим номером. Новшество, безусловно, полезное. Однако будет ли оно востребовано? Теперь, когда у огромного количества горожан есть сотовый телефон...

- Сегодня на Брестчине на полтора миллиона жителей приходится около 120 тысяч телефонов сотовой связи. Конечно, это тоже немало. Но, поверьте, наши телефоны-автоматы и в городах по-прежнему работают с большой нагрузкой. А на селе переоценить пользу "автомата" с входящей связью невозможно. Общеизвестна ситуация, когда в деревне на 50 дворов приходится 2 стационарных телефона, которыми пользуются все сельчане, приходя в назначенное время, чтобы дождаться звонка от родственников. Так почему бы не установить, скажем, возле сельсовета таксофон с входящим номером? Любая старушка сообщит его внучатам и не будет больше тревожить соседей.

- А может, старушка предпочла бы иметь обычный телефон у себя дома?

- Могу со всей ответственностью заявить, что "Брестоблтелеком" в течение ближайших 3 - 5 лет сможет установить стационарные телефоны всем, кто стоит на учете. Конечно, за установку телефона придется заплатить. Ведь себестоимость одного телефонного номера сегодня составляет около 1 миллиона рублей, причем мы берем на себя более половины стоимости всех затрат. Увы, для многих даже 500 тысяч рублей кажется запредельной суммой. Но всем ли, особенно в деревнях, нужен сегодня фиксированный телефон и расходы, связанные с его установкой? В таком случае хорошей альтернативой как раз и будет таксофон с входящей связью.

- Какой технической новинкой вы удивите коллег в ближайшее время?

- Нашим контейнером для автоматических телефонных станций. Существует проблема с размещением оборудования АТС как в городе, так и в сельской местности - сложно бывает найти подходящее помещение, вывезти на место монтажную бригаду с комплектом оборудования и т.д. А в контейнере вся электронная начинка монтируется заранее - в идеале ее заводом-изготовителем или хотя бы нами, на производственной базе "Брестоблтелекома". Далее остается лишь доставить контейнер в нужную точку и подключить провода. Первую такую станцию "все в одном" уже ждут в деревне Добромысль Ивацевичского района. Будем надеяться, что и этот наш опыт найдет широкое применение в отрасли связи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter