Запрет мобильных телефонов на работе и в школе: вред или благо

Абонент временно недоступен

На работе у мужа запрещают пользоваться мобильными телефонами: на проходной все сотрудники обязаны сдавать гаджеты охраннику, а тот кладет их в специальные ячейки и возвращает, когда люди уходят домой.

На первый взгляд все логично и правильно, никто не должен отрываться на посторонние дела во время смены, а уж болтать по телефону “ни о чем” тем более. Однако мой супруг — сдельщик, он сам заинтересован побольше заработать, поэтому, если бы мобильник и не отбирали, все равно не стал бы отвлекаться на пустые беседы. Но несколько раз случались форс-мажорные обстоятельства: к примеру, отца мужа забрали в больницу с сердечным приступом. И как, скажите, я могла сообщить супругу об этом и сказать, чтобы после смены он ехал не домой, а навестить отца?

Бывают и другие серьезные ситуации, о которых в приличных семьях принято ставить в известность родных и близких. При этом стационарный телефон на работе супруга всего один на этаже. Из-за оптимизации давно нет дежурного, поэтому трубку могут и не снять, не говоря уже о том, чтобы искать кого-то и звать к телефону.

Сейчас решается вопрос об ограничении пользования мобильными телефонами в школах. Разумно ли это? Уверена, во время уроков по телефону и так никто не говорит, да и в соцсетях не сидит — не разрешают учителя. Но лишить ребенка возможности своевременно узнать о болезни близкого человека, поинтересоваться во время перемены здоровьем мамы или бабушки, сообщить родителям, что он задерживается после школы — это уж слишком. Мы живем в информационном обществе, и игнорировать этот факт глупо. Более того, наличие у ребенка мобильного телефона — это ведь еще и вопрос его безопасности.

Анна Шкредова, Могилев.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter