На референдум о досрочных выборах президента республики пришли менее 1% избирателей

Абхазия: проваленный референдум

На референдум о досрочных выборах президента республики пришли менее 1%  избирателей
Политический кризис в Абхазии получил неожиданное продолжение, которое, кажется, не смог предугадать никто из экспертов. Референдум о досрочных выборах президента республики, назначенный на 10 июля, провалился из-за беспрецедентно низкой явки — на участки пришло менее 1% избирателей. Фактически абхазское общество проигнорировало голосование.


Напомним, референдум о досрочных выборах президента Абхазии был инициирован оппозицией, обвиняющей действующего президента Рауля Хаджимбу в неспособности вывести республику из кризиса, ухудшении криминогенной обстановки и тому подобном. После сбора подписей граждан в поддержку референдума власти назначили его проведение на 10 июля, однако оппозиция потребовала перенести голосование на осень, мотивируя это тем, что сроки для подготовки референдума недостаточные. После этого обвинения властей в срыве голосования звучали со стороны оппозиции регулярно, а накануне проведения референдума оппозиционные силы призвали бойкотировать его. Таким образом, сложилась парадоксальная ситуация, когда силы, инициировавшие референдум, оказались не заинтересованными в его проведении.

В провальной явке оппозиция поспешила обвинить действующие власти, однако очевидно, что для оппозиционеров произошедшее стало серьезным поражением. Проигнорировав референдум, абхазское общество, по сути, продемонстрировало недоверие к оппозиции и незаинтересованность в смене действующей власти.

Думается, сказывается и усталость от политической нестабильности, которая остается отличительной чертой Абхазии на протяжении всего ее существования в качестве фактически независимого государства.

Президентская власть в Абхазии отличается неустойчивостью, что обусловлено характерным для республики клановым противоборством, а также социально-экономическими проблемами, питающими протестные настроения и недовольство властью.

Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба был избран Верховным советом республики в 1994 году в чрезвычайных обстоятельствах вооруженного конфликта с Грузией. Ардзинба покинул свой пост в 2004-м по состоянию здоровья. Тогда же состоялись прямые президентские выборы, на которых в качестве преемника Ардзинбы выступил нынешний глава Абхазии Рауль Хаджимба, неожиданно для многих проиграв представителю оппозиции Сергею Багапшу. Багапш, при котором Абхазия была официально признана Россией, смог избраться на второй срок, однако скоропостижно скончался в 2011 году. После этого президентская власть в Абхазии вновь вступила в полосу нестабильности. Преемник Багапша Александр Анкваб был вынужден подать в отставку в 2014-м под давлением руководимой Хаджимбой оппозиции, организовавшей массовые акции протеста. Характерно, что тогда Анкваба обвиняли практически в том же, в чем теперь обвиняют и Хаджимбу: неспособности вывести республику из кризиса и улучшить социально-экономическое положение граждан.

Провал явки на референдуме означает, что угроза отстранения от власти (по крайней мере, конституционным путем) для Рауля Хаджимбы, скорее всего, миновала. По закону повторный референдум теперь может состояться не ранее чем через два года, а срок полномочий Хаджимбы истекает в 2019 году.

Впрочем, расслабляться действующей власти рано. Итоги референдума говорят о недоверии общества оппозиции, но не о доверии власти. Слабая экономика, коррупция и клановость — все эти проблемы остаются, и решить их не в состоянии ни власть, ни оппозиция. Кроме того, нельзя исключать, что после провала референдума оппозиция может попытаться перейти к более радикальным методам борьбы. Беспорядки 5 июля в Сухуме, когда в здание МВД была брошена бутылка с зажигательной смесью, показали, что в среде оппозиции есть силы, склонные к уличному радикализму.

Между тем провалившийся референдум обошелся Абхазии во внушительную для нее сумму — 9,5 миллиона российских рублей. На фоне политической нестабильности может пострадать и основная отрасль абхазской экономики — туристическая. По сообщениям, многие туристы (в основном россияне) были весьма напуганы произошедшими 5 июля беспорядками, некоторые из них предпочли покинуть республику. Не исключено, что сообщения о политической нестабильности побудят планировавших отдых в Абхазии этим летом пересмотреть свои планы. Если эти негативные прогнозы оправдаются, Абхазию может ожидать непростая политическая осень.

shimoff@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter