Какие новые специальности появились в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы

Абитуриентам на выбор

Моя дочь оканчивает среднюю школу. Подскажите, какие новые специальности появились в Купаловском университете?

Ирина Прокопович, Гродно


В этом году Гродненский государственный университет имени Янки Купалы представляет новинки вступительной кампании. Впервые инженерно-строительный факультет объявляет набор на специальность «архитектура». Для поступления нужно будет сдать три вступительных испытания: по русскому или белорусскому языку (в форме ЦЭ), математике (в форме ЦЭ или ЦТ) и вступительное испытание «творчество» в университете. На творческом экзамене, который проходит в три этапа, необходимо будет представить рисунок (изображение гипсовой головы с натуры от руки), композицию (изображение геометрических тел от руки) и черчение (изображение трех проекций по заданному аксонометрическому чертежу). После шести лет обучения выпускник получит квалификацию «архитектор» и степень магистра.

С 2023-го на физико-техническом факультете будет осуществляться набор студентов на 1-й курс новой непрерывной образовательной программы «электроэнергетика и электротехника» со сроком обучения 5 лет в дневной форме. Для поступления нужно будет сдать три вступительных испытания: по русскому или белорусскому языку (в форме ЦЭ), математике (в форме ЦЭ или ЦТ) и физике (в форме ЦЭ или ЦТ).

Кроме того, на военном факультете Купаловского университета, который единственный в стране готовит профессионалов по специальности «тыловое обеспечение войск» по двум профилизациям: обеспечение продовольствием и вещевым имуществом, с 2023 года добавилась еще одна: обеспечение горюче-смазочными материалами. Для поступления сюда необходимо подать заявление в городской (районный) военный комиссариат по месту прописки, пройти профессиональный отбор, включающий проверку состояния здоровья, физической подготовленности, индивидуально-психологических качеств. Необходимо сдать ЦТ (ЦЭ) по русскому (белорусскому) языку, математике, физике.


Фото Pixabay
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter