Начался дополнительный набор в вузы

Абитуриент, не упусти шанс

Начался дополнительный набор в вузы
С 26 по 28 июля абитуриенты, которым не хватило баллов пройти по конкурсу на бюджетную форму обучения, смогут побороться за право учиться бесплатно. Начался прием документов по дополнительному набору на специальности, где остались вакантные места, а зачисление пройдет по 31 июля. Впервые допнабор распространяется и на заочную форму обучения.



Именно на нее приходится значительная часть вакантных мест в БГУ. На специальность «Геоэкология» готовы принять четверых, на «Документоведение» — 2, а на «Журналистику (направление — печатные СМИ)» — 3. Интересно, что «Журналистика» и «Геоэкология» мелькают в списке для дополнительного набора впервые. Чтобы пройти по допнабору, необходимо работать в должности либо по профессии, соответствующей избранному профилю, а также сдать ЦТ не ниже установленной минимальной планки. На дневной форме обучения в БГУ остались вакантными по 2 места на специальностях «Геология и разведка полезных ископаемых», «Геоинформационные системы (направление — земельно–кадастровые)», на «Гидрометеорологии» — 7. На военном факультете ждут двоих на специальность «Геоинформационные системы (направление — специальные)».

Однако 80% вакансий по допнабору приходятся все–таки на региональные вузы. В Витебском государственном технологическом университете на специальности легкой промышленности — более 60 мест. Есть места и в Мозырском государственном педагогическом университете имени И.П.Шамякина, и в Могилевском государственном университете имени А.А.Кулешова, причем как на дневной форме обучения, так и на заочной сокращенной.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 142 (25024). Среда, 27 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter