Абитуриент, готовь документ!

5 июля вузы первого потока начали прием документов Стали известны первые итоги централизованного тестирования. В испытаниях по 14 предметам приняли участие 173 тысячи 45 абитуриентов. Абитуриенты написали 455 тысяч 529 человеко-тестов. Сертификаты ЦТ уже отправлены в пункты проведения испытания, так что абитуриенты, которые получили на ЦТ баллы не ниже: русский и белорусский языки — 13 баллов, история Беларуси — 17, всемирная история новейшего времени — 17, “Человек. Общество. Государство” — 16, география — 18, биология — 18, математика — 8, физика — 8, иностранные языки — 16 баллов, уже могут забрать свои документы и подавать их в вузы.

Срок приема документов в Академию МВД, Военную академию, Командно-инженерный институт и Гомельский инженерный институт Министерства по чрезвычайным ситуациям на платную и бюджетную формы обучения определен с 5 по 13 июля. Вступительные испытания в этих вузах пройдут с 14 по 17 июля. Белорусская государственная академия искусств, Белорусская государственная академия музыки, а также Белорусский государственный университет культуры и искусств принимают документы на все формы обучения с 5 по 11 июля. Экзамены абитуриентам предстоит сдавать с 12 по 21 июля.  Документы в вузы второго потока будут приниматься с 12 по 23 июля.

Будьте в курсе

* Вступительная кампания сократила свои сроки на 10 дней. В этом году она закончится 4 августа.
* В нынешнем году специальную рекомендацию после прохождения профессионально-психологического собеседования необходимо иметь при поступлении на специальности “государственное управление”, “государственное управление и право”, “государственное управление и экономика”, “международные отношения”, “международное право”, “правоведение”, “экономическое право”, “журналистика”, “международная журналистика”, “таможенное дело”. Эту рекомендацию должны иметь все, кто избрал дневную, вечернюю и заочную формы получения образования.
* Внутривузовские экзамены ожидают абитуриентов только по творческим дисциплинам (рисунок, музыка, танец и др.), литературе и физической культуре.
* При поступлении обязательно будет учитываться средний балл документа об образовании.
* Право на внеконкурсное зачисление сохранено за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за победителями и призерами международных и республиканских предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, спортивных соревнований и за некоторыми другими категориями. Остальные абитуриенты, которым ранее предоставлялась такая льгота, будут пользоваться правом преимущественного зачисления при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях.
В этом году значительно увеличено число мест на специальности медицинского профиля, технико-технологического профиля, на специальности “транспорт”, “вычислительная техника”, на специальности энергетического профиля, “архитектура и строительство”. Несколько увеличен набор на специальности “промышленная химия”, “туризм и гостеприимство” и естественные науки. Как и в минувшем году, вузы будут меньше набирать на педагогические, юридические и экономические специальности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter