Аббас Джума: Иран показал, что у страны есть политическая воля

Это была демонстрация силы. Более того, Исламская Республика Иран показала, что у нее есть возможности ответить, есть политическая воля. Такую точку зрения в эфире союзного стрима «Минск – Москва» озвучил журналист-международник Аббас Джума, комментируя эскалацию арабо-израильского конфликта.

Фото pixabay

– Сегодня уже нет дискуссий на предмет того, ударит Иран или не ударит, – отмечает журналист. – Иран ударит. И он может ударить еще сильнее. У него есть такие возможности, потому что отстреляно было не всё. И, мягко говоря, не самым качественным или самым передовым оружием. То есть когда Корпус стражей исламской революции говорит, что он может ударить в десять раз сильнее, это не для красного словца.

Аббас Джума утверждает, что у Ирана не было необходимости никому ничего доказывать, но вот этой демонстрацией силы он показал, что у страны есть политическая воля и технические возможности пробить и «Железный купол», и американские средства ПВО.

– Все гиперзвуковые ракеты попали в цель, – подчеркнул он. – Тот факт, что не было массовых разрушений (это то, над чем сейчас любят глумиться пропагандисты), наоборот, свидетельство того, что иранцы хорошо владеют собой и своим оружием. Не было картинки с уничтоженной гражданской инфраструктурой, потому что у них не было такой цели. У них нет такой паники, как у израильтян.

 При этом, по оценке эксперта, Израиль сейчас в гораздо более трудном положении, нежели был Иран:

– Ирану нужно было достойно ответить, чтобы не казаться жалким и слабым, при этом достичь каких-то военных целей и не развязать третью мировую войну. Три в одном – это достаточно сложная задача. Сегодня у Израиля эта задача  еще сложнее, потому что, в отличие от Ирана, Израиль несамостоятелен. Если мы говорим о населении исламской республики, то они и бюллетенями, и валютой поддерживают свое руководство и все решения, которые оно выдвигает. Свидетельством этого являются народные гулянья, которые начались сразу после атак. Что в Израиле происходит на фоне так называемой спецоперации в секторе Газа, мы все видели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter