А зори здесь тихие-тихие...

Солнце, купаясь в воде, оставляет на ее поверхности блестящую дорожку. Вода вздрагивает от всплесков рыбы, а ступишь шаг чуть дальше в лес, и в глаза тебе заглядывает крепкоголовый боровик: не ленись, наклонись и положи в корзинку.

— Места у нас в самом деле замечательные, красивые и на дары богатые. Поэтому рыбаков, грибников и ягодников хватает, — поддерживает мое восхищение лесничий Ижского лесничества Вилейского лесхоза Николай Николаевич Пальченок. — Особенно сейчас, когда озеро мы взяли в аренду, благоустроили набережную и оборудовали зону отдыха.
Стилизованная под корабль аргонавтов ладья, стоящая у причала, — приспособление сухопутное. Здесь отдыхающие могут посидеть за деревянным столиком, слушая шум волн и отдыхая от суеты большого города. До противоположного берега озера и вдоль него вас скорее домчит настоящая лодка. Правда, предварительно вас снабдят спасательными жилетами — не случилось бы беды. Во время водного путешествия даже самый закоренелый прагматик станет лириком — природа располагает.
Пока зона отдыха Ижского лесничества круглый год принимает любителей рыбной ловли. После того как лесничество взяло в аренду Слободское озеро площадью 96 гектаров и запустило в водоем рыбного малька, желающих порыбачить на озере в любое время года хватает. Приезжих устраивает и цена путевки, и созданные для рыбалки и отдыха удобства.
Да и для диких туристов, желающих отдохнуть в тиши и уединении, здесь рай. Не слышно шума автомобилей, не пахнет разогретым асфальтом, только тихо плещется вода да шумят сосны. Даже домики для проживания и иных удобств сделаны в соответствии с экологией — минимум синтетических материалов, максимум дерева и натуральности. Даже краски подобрали такие, чтобы гармонировали с природой, — зеленые, приглушенные, в тон окружающим соснам и прибрежным зарослям.
— Дизайнер поработал? — удивляюсь я.
— Сами старались, — отвечает Николай Николаевич Пальченок. — Делали как для себя.
Помните, раньше в каждом лесном обходе лесничовки были — уединенные строения среди леса. Забредет усталый или заплутавший путник в такую избушку, а там его сухие дровишки поджидают, чтобы обогреться и просушиться, чистая вода для питья. Из устройства тех лесничовок и взяли все лучшее — сделали кострище, столики для обеда, место для ухи. И — чуть-чуть романтики.
Вот и получилось Берендеево царство, отделенное от большого суетного мира миром природы и первозданности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter