А за пылесос ответишь

Необычный способ борьбы с шумным соседом избрал минский слесарь...

Необычный способ борьбы с шумным соседом избрал минский слесарь. Его раздражал доносящийся сверху гул. Хозяин квартиры этажом выше объяснял: работают пылесос и стиральная машина. Слесарю шум мешал, и он принялся "воспитывать" соседа: то колеса его "Ситроена" пробьет, то эпоксидной смолой автомобиль обольет. За орошением машины аккумуляторной отработкой его застала жена ненавистного соседа и позвонила в милицию. Хозяин авто пытался задержать "мстителя", но тот яро отбивался и распылил перцовый газ.


Поскольку остальные жильцы на громкие звуки не жаловались, то, предполагает пресс-офицер Партизанского РУВД Анна Чиж-Литаш, возможно, таким образом человек сводил личные счеты с несимпатичным ему соседом. Впрочем, что послужило реальной причиной радикальных мер, покажет следствие.


Позже слесарь признал-таки свою вину и обещал выплатить сумму причиненного ущерба - около 10 миллионов. Кроме того, самосуд грозит обернуться 2 годами тюрьмы. Если это станет окончательным приговором, то мать-инвалид, за которой он ухаживал, останется одна... Можно ли было разрешить проблему иначе?


Найти управу на беспокойных жильцов - одна из задач жилищных служб, рассказал директор ЖЭС-44 ЖРЭО Партизанского района Михаил Кирдей: "Однако большинство конфликтов такого рода происходит, когда наш рабочий день закончен или ночью. В таком случае следует обращаться в милицию. Милиционеры составят протокол опроса и вместе с жалобой передадут в ЖЭС. Там решат, ограничиться ли предупреждением либо выписать шумному жильцу штраф". Может ли возмутитель спокойствия не открыть дверь нагрянувшим милиционерам?


- Участковый инспектор Партизанского РУВД Александр Капуза считает: - Может. А бывает, к их приезду в квартире уже царит тишина. Доказать, что, скажем, полчаса назад от громкой музыки у вас тряслись потолки, сложно. Особенно если и свидетелей нет.


И все-таки подобные коллизии нужно решать спокойно, а то, не ровен час, можно и пострадать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter