Флирт на работе - за и против

А за куколку ответишь!

Из 168 часов, которые набегают за неделю, по крайней мере 40, или почти четвертую часть, мы проводим на работе. А поскольку мы не роботы, то порой не можем отвести взгляда от юной девицы в короткой юбке, порхающей по коридорам офиса, либо атлетически сложенного коллеги-мачо. И как тут поступать: давать волю чувствам или поставить на их пути прочную плотину?



Секс на работе


У многих американцев мужского пола это словосочетание вызывает праведный трепет: не дай бог даже случайно задеть сослуживицу, не говоря уже о том, чтобы намекнуть ей на приятное времяпрепровождение в своей компании. Приговор может быть окончательным и, как говорится, обжалованию не подлежит: сексуальное домогательство. Право наказывать мужчин даже за намек на повышенное внимание к слабому полу заокеанские феминистки завоевали в упорной войне, фронт которой проходил преимущественно в офисном пространстве.

Тем не менее вытравить опасную “заразу” до конца не удалось, однако Америка сделала выводы из пикантной истории Билла и Моники: чтобы уберечься от служебных романов, фирмы и предприятия стали разрабатывать подробные правила безопасности поведения особ различного пола на рабочем месте, устраивать деловые игры и семинары, разъясняя своим сотрудникам, как избежать сексуальных скандалов.

В инструкции министерства труда США говорится, что жертвой сексуального домогательства может считать себя каждая женщина, которой сделали комплимент. Почему? Оказывается, комплимент может показаться обидным, в принципе подразумевать обидный смысл, даже если это неочевидно, кроме того, создавать враждебную обстановку на рабочем месте.

К сексуальным домогательствам можно отнести такие слова, как “крошка”, “куколка”, “девочка”, “дорогая”, скользкие замечания по поводу одежды, внешности или шляпки, воздушные поцелуи, гримасы, подмигивания и так далее. Все это изложено в специальной памятке. В итоге во многих фирмах для служащих установлены такие правила поведения, которые позволяют мужчинам и женщинам только глядеть друг на друга, причем желательно с безопасного расстояния.

Не все пуритане


В других странах обычаи и законы не столь безжалостны по отношению к мужскому полу. Исследование, проведенное социологами Великобритании, показало, что женщины с удовольствием флиртуют и даже вступают в интимные отношения со своими сослуживцами-мужчинами. По данным опроса, 28% работающих англичанок занимались сексом в офисе, при этом 65% из них не испытывали никаких угрызений совести по этому поводу. 82% женщин флиртовали с коллегами-мужчинами, а 89% считают, что это хорошо сказывается на их здоровье и придает уверенности. В опросе участвовали 2000 англичанок в возрасте от 18 до 35 лет.

Основным субъектом сексуальных преследований 20% английских леди назвали своих начальников. Как подчеркнули респондентки, они готовы вступить с шефом в сексуальные отношения, если это будет способствовать росту их карьеры, причем внешность и возраст не имеют для них ни малейшего значения.

Для чего нужна интрижка


Итальянцы, кстати, тоже снимают напряжение на работе с помощью сексуальных фантазий и флирта с коллегами. 7 из 10 опрошенных признались, что хотя бы раз в день флиртуют или думают о сексе с сослуживцами, причем у каждого пятого флирт заканчивается сексом. При этом все опрошенные считают, что любовная интрижка — лучший способ отвлечься от рутины.

Четверть респондентов разряжают атмосферу на рабочем месте, рассказывая эротические истории, либо просто стараются вести себя кокетливо. Примерно 21% допускает, что флирт, закончившийся сексом, может продолжаться и далее.

Согласно опросу, проведенному немецким институтом Forza в Берлине (в нем участвовало более тысячи респондентов), 22% мужчин считают секс на рабочем месте особенно волнующим, а каждая десятая женщина возбуждается при мысли об этом.

Один из исследователей, доктор Вернер Хабермель, так охарактеризовал причины, побуждающие к любви на работе: “Это не только смена обычной обстановки, которая на большинство людей действует в качестве стимулятора. Это зачастую также ощущение, что наконец-то никто тобой не командует и можно заняться чем-то не совсем разрешенным”.

Заседаем в бане


Шведам тоже эта тема не чужда. Социологи провели здесь опрос на тему “Секс и работа”, предложив ответить на вопросы 20 мужчинам и 20 женщинам. Это руководители разного ранга — от владельцев малых фирм до президентов крупных компаний. Им нужно было припомнить пикантные истории из личного опыта.

Выяснилось, что даже в самых респектабельных фирмах могут придерживаться не совсем обычных традиций. В частности, в одной строительной компании мужчины взяли за правило проводить заседания совета директоров в сауне, из-за чего одна из женщин — членов этого коллегиального органа — была вынуждена заявить о своем уходе.

“Русская рулетка” с начальницей


Интересные исследования в этой сфере провели и российские социологи. То ли в шутку, то ли всерьез они утверждают, что секс на работе имеет несомненные преимущества, как говорится, для общего дела. Во-первых, эротическое влечение сотрудников друг к другу обеспечивает стопроцентную явку персонала на работу. Во-вторых, атмосфера сексуальной напряженности, по их мнению, стимулирует творческую активность: сотрудники просто фонтанируют блестящими идеями и предлагают нестандартные решения. В-третьих, служебный флирт отвлекает персонал офиса от сплетен и интриг, создающих в коллективе накаленную обстановку, несовместимую с творческой деятельностью. В-четвертых, от сексуально удовлетворенного сотрудника отдача гораздо больше, чем от “озабоченного”.

По мнению исследователей, парадокс состоит в том, что, вопреки сложившемуся стереотипу, никакой материальной пользы из интимных отношений с начальницей извлечь практически невозможно. И когда от “шефини” поступают предложения повысить в должности, увеличить зарплату или отправить за границу на стажировку, это всего лишь проверка привязанности и преданности. Ведь если подчиненный соглашается на карьерный рост или какие-то другие “милости с барского стола”, то пассия-начальница сразу же делает вывод, что он вступил с ней в связь, рассчитывая именно на дополнительные блага.

Благоприятной ситуацией для завязывания отношений многие считают сверхурочную работу, совместный прием пищи, приглашение выпить, командировку, корпоративную вечеринку. При этом сверхурочная работа признана наиболее приемлемой для завязывания романтических отношений. И это не может не порадовать руководителей. Ведь, как правило, гулять смело начинают только после того, как сделали дело.

В ходе исследования выявилось также, что ничто так не сближает людей, как выпивка. Если сотруднику удалось пригласить предмет его воздыханий в бар, можно считать, что полдела сделано. Во-первых, приглашение выпить коктейль после работы большинство женщин воспринимает как проявление недвусмысленного интереса. Во-вторых, непринужденная обстановка — лучший способ поведать симпатичной сотруднице о своих нежных чувствах.

Хотя по неофициальной статистике каждый пятый работник пострадал от начальства за шашни с коллегами, как видно из опроса, российских романтиков офисного секса это не страшит. Думается, что и в белорусских конторах ситуация ничем не отличается. Другое дело, что пока никаких исследований по этому поводу не проводилось. А жаль.

Абсолютное большинство офисных донжуанов предпочитают действовать напрямую, надеясь, очевидно, на свое неотразимое обаяние. В то же время столь популярный на Западе способ выражения своих чувств, как послание по электронной почте записок или открыток, у нас пока большого распространения не получил.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter