Источник: Знамя юности
Знамя юности

Юные знатоки из Витебска стали лучшими на пятом этапе Школьной лиги Европы по интеллектуальным играм

А «ёжики» знают

Мыслить нестандартно, узнавать больше, расти над собой – все это весомые аргументы «за» для тех, кто еще раздумывает о плюсах интеллектуальных игр. Воспитанники Витебской гимназии № 1 имени Жореса Алферова свой выбор сделали. Их команде «Ежики-интеллектуалы» ровно год, а результаты впечатляют. Из недавнего – первое место в младшей школьной группе на пятом этапе Школьной лиги Европы по интеллектуальным играм. Ребята дистанционно и синхронно состязались с 133 (!) командами из разных стран.


Ребята, а это ученики 6–7-х классов, также становились призерами и победителями республиканских синхронных турниров. Например, победили в чемпионате Беларуси по интеллектуальным играм, обойдя 63 команды. Любопытно, что тогда же «Ежики» заявили о себе и среди более взрослых сопер­ников, попав в топ-10 среди 174 команд 9-х классов. Педагог дополнительного образования гимназии № 1 и по совместительству трене­р Алексей Галкин доволен подо­печными:

– Достойный результат!

Сам Алексей начал играть достаточно поздно – в 20 лет, вырос до чемпио­на страны по брейн-рингу, долгое время был председателем Витеб­ского интеллектуального клуба. Команда «Ежики-интеллектуалы» – его первый опыт работы в ка­честве наставника:

– Этих детей никто не тренировал, именно под моим руководством они входят во вкус игры, нацеливаются на новые вершины. Все ребята – эрудиты, талантливые и трудолюбивые. От тренировок, а они проходят по несколько часов три раза в неделю, не отлынивают. Природная одаренность, живой пытливый ум – это хоро­шо, но дорогу к успеху осилит идущий, тот, кто постоянно совершенствуется, нарабатывает навык игры, а не тот, кто «зазвездился» и решает, что может обойтись без команд­ных занятий.



Интеллектуальные игры были на гребне волны в нулевых, а насколько популярны сегодня? Алексей Галкин справедливо замечает, что ум и широкий кругозор всегда в моде. Что касается игр, то интерес есть, главное – правильная мотивация.

Заглянув на одну из тренировок, я поинтересовалась у гимназистов, заче­м они хотят все знать. Капитан коман­ды семиклассник Энис Каплан рассуждает:

– Интеллектуальные игры – это возможность прокачать свои знания и логику, скорость реакции. Кроме того, мы не просто играем, а учимся искать ответ, что, уверен, пригодится и в жизни, и в учебе.

С товарищем по команде солидарна Арина Мурашко. Активная, с явны­ми лидерскими качествами, она всегда на виду, настроена решительно:

– Чтобы выиграть, надо верить в победу! Без знаний, понятно, никуда, но уверенность в себе и оптимизм тоже важны.

Для Авивы Рогатниковой каждая «битва разума» – это испытание себя, здоровый азарт, который подстеги­вает узнавать больше. Авива, имя кото­рой означает «весна», – самая юная участница «Ежиков-интел­лектуалов», а еще суперфиналистка респуб­ликанского телепроекта «Я знаю!». В числе увлечений шестиклассницы – рисование, плавание, скрипка, бальные танцы… Она не только сама в теме, но и устраивает… домашние турниры. Родным нравится, смеется девочка:

– Думаю, каждый родитель будет рад, если ребенка привлечет мир интел­лектуальных игр. Такое хобби развивает, тренирует собранность, умение работать в команде. Кстати, у нашей есть даже собственный мерч, который помогает настроиться на игру!

Символ команды – симпатичный мультяшный ежик – украшает футболки, в которых ребята выступают на турнирах. Скоро у «Ежиков-интеллектуалов» будет отличный повод снова надеть их. Юных витебских знатоков ждет чемпионат Беларуси по интеллектуальным играм среди 5–7-х классов, запланированный в Минске в мае.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter