А я по шпалам, опять по шпалам...

Выпал из поезда и бежал за ним 7 км. Было ли такое с вами?

На днях мир облетела новость о том, что в России пассажир поезда Москва—Нерюнгри, выйдя покурить в тамбур, ошибся дверью и выпал из поезда. Быстро сориентировавшись, мужчина побежал по направлению движения поезда до ближайшей станции, хотя дорога оказалась неблизкой — 7 километров. Да и одет мужчина был не для 40-градусного мороза — в спортивные брюки и сланцы. Но до следующей остановки добраться он смог. Здесь ему и оказали медицинскую помощь. Но ведь в такую необычную историю, связанную с общественным транспортом, мог попасть не только он. Мы решили спросить у наших читателей: «А случались ли с вами мини-ЧП в автобусах, поездах, троллейбусах или трамваях?»

Александр СЕРЕБРЕННИКОВ, телеведущий ОНТ:

— На прошлой неделе ехал поездом в Москву. В купе рядом со мной домой в Россию возвращалась молодая пара. Провожали их парень и девушка из Беларуси. Перед отправлением проводник трижды сказала: «Провожающие, покиньте вагон». Но ребята все никак не могли распрощаться, и поезд тронулся с двумя лишними пассажирами. В итоге белорусские ребята «проводили» своих друзей до ближайшей остановки — Орши, заплатив при этом за билеты.

Юрий ГОРЯЧКО, звукорежиссер Белтелерадиокомпании:

— В студенческие годы я устроился проводником. Работал на маршруте Минск—Питер. По дороге одной из остановок была станция Новомосковская, где поезд стоял минут 20—30. После нее, как только мы тронулись, часа в три ночи я решил сделать обход. Прошел вагон — все в порядке. Захожу в тамбур — и неожиданно в окне наружной двери на несколько секунд показалось лицо человека. Все черное, словно в саже. Я дернул дверь — закрыта. Открыл замок, глянул вправо-влево — никого. Подумал, померещилось. Но испугался я неслабо, поэтому, вызвав на подмогу проводника, хотел еще раз все проверить. И снова в окне мелькнуло измазанное лицо. Мы быстро открыли дверь и впустили «призрака». Им оказался пассажир поезда, который на станции Новомосковская решил вернуться из вагона-ресторана в свой вагон не через поезд, а по улице. Но он даже не мог предположить, что ночью многие проводники закрывают на ключ двери вагонов. Все, конечно, закончилось благополучно, но перепугался я тогда основательно. Единственное, чего не могу до сих пор понять, куда прятался этот пассажир, когда я в первый раз выглядывал из двери тамбура. Возможно, грелся между вагонами. Ведь на улице было прохладно.

Юлианна КОРЫШКО, воспитатель детского сада № 63 города Бреста:

— В студенчестве, а училась я в Барановичах, мы как-то днем с друзьями стояли на остановке. В подъехавший, набитый битком автобус умудряются втолкнуться несколько человек и… нога еще одной пассажирки. Двери закрываются, и автобус трогается. Я быстро хватаюсь за застрявшую девушку и вытягиваю ее зажатую ногу. Иначе бы пришлось ей, в полном смысле слова, туго.

Алеся СИВОХИНА, художественный руководитель театра «Живое слово» при БГПУ:

— Ехали труппой из Минска в Днепропетровск на фестиваль «Театральная рампа». На одной из станций, когда поезд остановился, мы, шесть человек, вышли на перрон. Неожиданно один из наших актеров закричал: «Ребята, поезд уезжает». Пришлось на бегу запрыгивать в вагон. А проводник, который не предупредил нас об отправлении, помогая нам забираться в поезд, только удивлялся: «Ну как же вы так?!»

Алексей БЕМБЕЛЬ, студент Белорусской государственной сельскохозяйственной академии:

— Как-то вечером в час пик возвращался домой из магазина. Идти пешком хоть и недалеко, но, когда на улице около минус 20, не очень уютно. Тем более что вместо шапки у меня был капюшон. Вот я и решил проехать остановку. В набитый битком автобус втиснулся последним. Правда, без капюшона. Его защемило дверью, и он минут семь находился снаружи. Признаюсь, когда вышел из автобуса, эта часть моей куртки превратилась в ледышку. Надевать такую «шапку» я не решился, поэтому, пока дошел домой, подморозил еще и уши.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter