А я милого узнаю по походке?..

Индийские ученые разработали методику опознания человека по… походке

Индийские ученые разработали альтернативу традиционным и появившимся недавно биометрическим системам — сканированию отпечатков пальцев, узора кровеносных сосудов на сетчатке глаза или распознавание рисунка его радужной оболочки. Они утверждают, что человека можно опознать по… походке. 

Авторы работы С. Нандини из Технологического института Видья Викас и С.Н. Рави Кумар из Инженерного колледжа в Мисоре представили свою разработку — компьютерную программу распознавания походки — в статье, опубликованной в «International Journal of Biometrics». 

Ученые утверждают, что походка каждого человека настолько же индивидуальна, как его лицо или отпечатки пальцев. Процедура опознания проводится с помощью камеры видеонаблюдения, которая может записать набор ключевых кадров в то время, когда человек идет, например, к стойке в аэропорту или в банке. 

Кадры, на которых зафиксирован весь цикл движений человека при ходьбе, затем преобразуются в силуэты и анализируются с помощью специального алгоритма, классифицирующего и измеряющего характерные движения. 

Набор особенностей походки затем может быть помещен в базу данных, с помощью которой человека могут опознать, как только попадет в поле зрения видеокамер. 

Эта технология благоприятна для отслеживания подозреваемых в терроризме или в других преступлениях, которые часто используют поддельные документы или прибегают к гриму. 

Исследователи подчеркивают, что этот метод опознания имеет существенные преимущества перед традиционными, такими как взятие отпечатков пальцев или сканирование радужной оболочки глаз, так как позволяет опознать человека на расстоянии, не ставя его в известность. 

«Способность идентифицировать потенциальную угрозу на расстоянии дает сотрудникам большее время, чтобы отреагировать, когда возможный подозреваемый превратится в реальную угрозу», — отмечают ученые, слова которых приводятся в сообщении издателя журнала компании «Inderscience Publishers». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter