"А я кадетом быть хочу!"

Первые кадетские классы появились в Оршанской школе-гимназии около четырех лет назад. И сразу же завоевали особую популярность среди мальчишек, которые мечтали обучаться в настоящих «армейских» классах, где по совместному проекту Министерства образования и Министерства по чрезвычайным ситуациям республики готовили будущих спасателей. Но мечты многих, к сожалению, так и остались мечтами.

Первые кадетские классы появились в Оршанской школе-гимназии около четырех лет назад. И сразу же завоевали особую популярность среди мальчишек, которые мечтали обучаться в настоящих «армейских» классах, где по совместному проекту Министерства образования и Министерства по чрезвычайным ситуациям республики готовили будущих спасателей. Но мечты многих, к сожалению, так и остались мечтами. Ведь для поступления в элитарные классы нужно иметь не только отличное здоровье, но и хорошие знания по предметам – математике, русскому и белорусскому языкам, физкультуре.
Словом, счастье улыбнулось лучшим. А неизменным куратором мальчишек стал специально приглашенный в школу заместитель директора  по работе с кадетскими классами Александр Мажейко. Лучшего помощника руководитель гимназии Наталья Кохова и желать не могла. Бывший заместитель руководителя горрайотдела МЧС, подполковник в отставке и педагог по образованию основательно занялся подготовкой будущей смены спасателей. Уже первые выпускники доказали серьезность намерений и основательность полученных в школе знаний
успешным поступлением в минский командно-инженерный институт, с которым, кстати, оршанцы заключили специальный договор.
В настоящее время в оршанский кадетский корпус входит 60 юношей. Они живут очень интересной и разнообразной жизнью. Практические занятия проходят непосредственно при  горрайотделе МЧС, сотрудники которого — частые гости в подшефной школе. Вместе они тщательно готовились к областному конкурсу клубов «Юный спасатель» и радовались присуждению первого места. Вместе провожали команду  из 22 человек в республиканский лагерь «Зубренок» и встречали  отдохнувших победителей. А недавно профессиональные спасатели приняли в свой штат двоих выпускников школы. Павел Морозов и Павел Авдошкин вместо армейских рядов пришли сюда исполнять свой воинский долг.
В воспитании стойкости духа и определении дальнейшего пути кадетам неизменно помогают опытные специалисты. В гимназии трудятся дипломант республиканского конкурса среди школьных психологов Татьяна Познякова и лучший в городе социальный педагог Людмила Бабинчук, опытнейшие учителя Светлана Кошмак и Валентина Иванова.
Отличные знания кадетов и в целом гимназистов подтверждены результатами предметных олимпиад. В учебных классах сегодня занимаются более 60 победителей городских, 8 – областных и 3 – республиканских состязаний.
Дружат гимназисты и со спортом. В пятый раз школа-гимназия заняла первое место в городской спартакиаде. Все в порядке и на культурном поприще. Среди нынешних учеников – 15 лауреатов и 59 дипломантов городского творческого конкурса «Буду звездой!». Школьный хор кадетов и девичий хор «Мелодия» являются лауреатами республиканских и международных фестивалей.
Кстати, вот-вот кадетскую форму в Орше наденут и девчата — СШ № 19 в следующем году приступает к набору девичьих кадетских классов. Вызвано это тем, что базовое учебное заведение – минский командно-инженерный институт — открыло новые специальности, куда принимаются  представительницы прекрасной половины человечества. Так что скоро на улицах города можно будет любоваться и юными красавицами в военной форме.

На снимке: доскональное знание компьютерных программ  для кадетов обязательно.
Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter