А взаймы получила измену…

Как преодолеть период после развода с наименьшими потерями

Возможно, в наших отношениях было что-то такое, что его отталкивало? Что-то такое, чего он не мог принять? Не думаю. Ведь я приносила определенные жертвы: отдавала свои силы, свою молодость, растворяясь в партнере, и, конечно, стремилась получить что-то взамен. А получила… измену. С тех пор наши отношения уже не приносят радости, а разорвать их мы не решаемся, хотя я постоянно чувствую себя брошенной женой. Говорят, нетрудно расстаться с человеком, с которым не по пути. Но все же так больно отпустить любимого, не навешивая на него чувства вины. А он отгораживается газетами, телевизором и компьютером от проблем, вместо того чтобы их решать. Посоветуйте, как пережить предстоящий развод?

Анна СЕВЕРИНЕЦ, г. Гомель

-------------------------------

Многие женщины продолжают держаться за мужей, даже если те их унижают или бьют. Но после развода многие начинают смотреть на жизнь иначе. Специалисты в области семейных отношений выработали несколько правил, помогающих преодолеть этот период с наименьшими потерями.

|  Не стоит сокрушаться над тем, что уже не изменить.

|  Неудачный брак дал тебе бесценный опыт и, возможно, умение лучше разбираться в людях.

|  Новый облик, более женственный стиль в одежде помогут тебе снова обрести уверенность в себе.

|  Думай, что судьба дает тебе еще один шанс найти свое счастье.

|  Ты не брошенная, а свободная, запомни это раз и навсегда!

|  Как показывает жизнь, ко второму браку люди обычно относятся более осмысленно.

|  Не ищи встреч со своим бывшим. Приучи себя к мысли, что ваши отношения закончились. И не строй иллюзий, что можно все вернуть. Ведь пока мы ждем и надеемся, что, может, он все-таки вернется, мы не действуем и не живем полноценно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter