Источник: Знамя юности
Знамя юности

Цмок, русалки и другие: в Березинском заповеднике прошел четвертый фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока»

А вы знаете, где живет Цмок?

Русалки, домовые, болотники – эти и многие другие герои славянских легенд до сих пор считаются чем-то несерьезным, наивным и даже слегка глупым. А зря! Славянская мифология – одна из самых богатых в мире. Ее легко можно поставить в один ряд со скандинавской, японской, древнегреческой – и мы ничуть не проиграем. Сегодня, к счастью, мифология уже не пережиток прошлого, а серьезное поле для научных исследований и диссертаций. Что роднит нашего Цмока и трехглавого Змея Горыныча? Почему русалки не так просты, как кажется? И что осталось от языческого пантеона богов в современной культуре белорусов? За ответами корреспонденты «Знаменки» отправились в Березинский заповедник на четвертый фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока». 

Цмок и его свита

Сказки для детей и взрослых

«Вся славянская мифология за один день!» – такой слоган вполне мог бы стать основой фестивальной афиши. Вужалки, зазовки, кикиморы, волколаки, баламутни, а еще хатник, евник, волосень и озерница – ну где еще встретишь столько представителей белорусского фэнтези в одном месте? С детства знакомые нам по русским сказкам Кощей Бессмертный и Василиса Прекрасная тоже здесь – приехали на международный слет хранителей родной культуры в числе первых. На два дня покинул свою крепость и дух Каменецкой вежи – зазывает гостей фестиваля посетить древнейший в нашей стране памятник оборонительного зодчества. Популяризировать белорусскую историю и культуру и разбивать стереотипы – именно об этом в первую очередь фестиваль «Шлях Цмока», обращает внимание заместитель директора по туризму Березинского за­по­ведника Елена Ольшевская: 

Подергать дракона за хвост — к удаче
– Поэтому кроме интерактивных локаций с мифологическими персонажами и карнавального шествия мы ежегодно включаем в программу открытые лекции от известных исследователей, научных сотрудников и художников на тему славянской мифологии. Ведь что мы имеем, кроме смутных, противоречивых, а зачастую непохожих друг на друга легенд разных славянских народов? Общую историю, в которой память о нашей мифологии – это наши корни, наиболее древняя часть нашей культуры.

Дохристианская славян­ская религия – предмет и в самом деле очень запутанный. Документов почти не сохранилось, и даже в рядах историков нет полного со­гласия. Поэтому пробелы в знаниях люди часто ком­пенсируют самодеятельны­ми измышлениями, под­­черп­ну­тыми в основном из телеви­зора. Вот взять хотя бы русалок. Привлекательные обольстительницы с рыбьи­ми хвостами – такими их представляют обыватели. На фестивале, однако, решили вернуться к истокам и раскрыть их по-настоящему демоническую сущность. Белорусская русалка – это совсем не диснеевская принцесса Ариэль, а колдовская нечисть, как правило, незамужняя девушка, которую бросил жених. Она утопились от горя, но покоя в потустороннем мире так и не нашла. Поэтому поселилась на озерах и решила мстить всем мужчинам. Как вам такой поворот, любители красивых сказок со счастливым концом? 

Не все так однозначно и с белорусским Цмоком. Искать его, кстати, давно уже не нужно. Десять лет назад место обитания легендарного существа перестало быть тайной: симпатичную ушастую зверушку теперь можно увидеть в парке на берегу Лепельского озера. Речь, конечно же, об отлитой из чугуна скульптуре, которая стала первым в Белару­си памятником Цмок­у. «Живой» дракончи­к, к слову, фестиваль своего имени тоже посетил. В Бере­зинском заповеднике верят: подергать чудище за хвост – всенепременно к удаче. Елена Ольшевская объясняет:

– Почему символом нашего фестиваля стал именно Цмок? Это, кстати, тоже история про разбивание стереотипов. Вопреки ошибочному мнению, Цмок – это не белорусский Змей Горыныч, а благожелательно настроенный к людям повелитель наших озер и болот. Поэтому Цмок – хозяин праздника, смешливый, добродушный, несущий людям положительную энергию. С русским «коллегой» его роднит разве что упитанное тельце и хвостик баранкой. 

Горцы, викинги, варяги: на чьей стороне ты?

Под клич викингов 

Но, кстати, не только Цмок издавна жил на лепельски­х землях. Заведующая от­де­лом фольклористики и культуры славянс­ких народов Цент­ра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Татьяна Володина на лекции о легендах Лепельщины рассказала в том числе и о биндасе – банном духе, которым пугали детей в тех краях. До «Шляха Цмока» он так и не добрался, а вот скандинавские викинги и шотландские горцы свою культуру на фестивале представили. Основы бое­вого искусства, мастерство сражения на копьях и мечах, боевой клич – попрактиковаться могли все желающие. 

Конечно, ко всему этому можно относиться как к обая­тельной реконструкции, однако цель фестиваля – не только развлечь гостей, но и просветить. На этом построе­на главная замануха «Шляха Цмока» – фестивальный квест, где нужно пройти все стилизованные локации с мифологическими персонажами (или этническими группами), выполнить задания и получить штампик в специальный «паспорт». В качестве призов – сертификаты на аренду домиков на территории заповедника, сплав на байдарках, экскурсии и многое другое. 


– И если о славянских богах мы знаем не так много, то описаний бытовых духов сох­ранилось, к счастью, достаточно. Евники и шатаны, волосни и злыдни, озерницы и водяницы – в каждом регионе свои представления о том, как выглядели и что из себя представляли все эти персонажи. Но оттого славянская мифология кажется нам еще привлекательнее. Сегодня «Шлях Цмока» – единственный фестиваль подобной тематики на территории славянских государств. Радует, что посетителей с каждым годом становится больше. Думаю, их привлекает не только нестандартность тематики, но и наш главный герой – белорусский Цмок. Потому что драконы одинаково интересны и взрослым, и детям, – уверена Елена Ольшевская. 

leonovich@sb.by

Фото предоставлено Березинским заповедником
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter