Думаете, старые игры скучны и неинтересны? Вовсе нет

А вы умеете?

Думаете, старые игры скучны и неинтересны? Вовсе нет. Практика показывает, что в них с удовольствием участвуют современные дети, если, конечно, им кто-то расскажет правила.

В детском оздоровительном лагере «Луговцы» Витебской области прошел чемпионат по дворовым видам спорта. Но сначала юные парламентарии и активисты БРСМ провели небольшой ликбез, рассказали правила и научили ребят играть в «Десяточки», «Резиночки», «Классики», «Квадраты», «Городки» и «Крокодила».

– Многие игры были совершенно незнакомы нашим участникам, но это нас только обрадовало, – отмечает заместитель председателя молодежной палаты Евгения Вой­тенок. Именно она была одним из инициаторов чемпионата. – Зато теперь девчонки и мальчишки, вернувшись домой, соберут друзей и научат их интересным дворовым развлечениям.

«Классики» 



Кидаем камень на клеточку с циф­-рой 1. Прыгаем по расчерченным «классикам» на одной ноге на цифру 1, потом 2, потом сразу двумя ногами на 3–4, одной на 5, двумя на 6–7, одной на 8, двумя на 9–10, на этих клеточках поворачиваемся прыжком обратно и возвращаемся на старт. На обратном пути нужно наклониться и поднять свой камень, даже если стоишь на одной ноге. Потерял равновесие – ход переходит к сопернику. Следующий класс начинается с квадрата № 2, бросаем на него камень, но прыгаем при этом с самого начала. С каждым уровнем кидаем камень все дальше, если он не попадает в нужный квадрат – «страта», а если угодит в «котел», то сгорает один «класс» (начинай с предыдущего «класса»).

«Квадрат» (с мячом)



Четыре игрока становятся в свою четверть квадрата. Мяч подается в центр. К кому он ближе прикатился, тот и начинает отбивать – ногами, коленом, головой, но только не руками. Если мяч попал за пределы площадки, отбивающему засчитывается штрафное очко. Игра считается оконченной, когда хотя бы один игрок набрал 5 очков. Победил тот, кто набрал меньше штрафов.

«Крокодил»



Ведущий при помощи жестов и мимики объясняет остальным игрокам слово (словосочетание, пословицу). Кто угадал – идет показывать новую загадку, которую ему шепнет его предшественник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter