Источник: Знамя юности
Знамя юности

Наш эксперимент: отличат ли молодые люди фейк от правды?

А вы слышали, что в Свислочи выловили крокодила?

Смогут ли молодые люди отличить фейк от правды? Чтобы это выяснить, мы распечатали десять новостей – пять реальных и пять придуманных – и предложили прохожим на улице поучаствовать в игре. Ее правила просты: нужно вытащить пару бумажек и сказать, где правдивая информация, а где вымысел.

Привет из мира науки

Первым участником нашего эксперимента стал студент Белорусского национального технического университета Денис Герасимчик. Аккуратно тасуем листочки и протягиваем их первокурснику. Первая новость, которая досталась Денису, была о том, что один из лучших футболистов нашей страны Александр Глеб объ­явил об окончании карьеры. Не дочитав до конца, студент уверенно заявил:


– Это правда. За новостями футбола я пристально слежу. В родном Щучине и сам часто играл. Сейчас свободного времени не так много, ходить на тренировки не получается. Но трансляции матчей по ТВ стараюсь не пропускать.

На второй бумажке, вытянутой Денисом, сообщение из мира науки:

– «Ученые выяснили, что гаджеты повлияли на строение нашего скелета». Мне кажется, что это неправда. Хотя мы проводим сейчас столько времени в телефонах, что все возможно.

– На самом деле это верно, – объяснили мы студенту. – Ученые сделали рентгеновские снимки более чем у 200 человек и обна­ру­жили костяной отрос­ток на затылке.

– Ничего себе, – удивился Денис, – мне такой бонус на черепе не нужен, поэтому уберу-ка телефон подальше .


Студенты факультета информационных техно­логий и робототехники Алеся Макаревич и Захар Рымша спешили по делам, но согласились вытащить одну бумажку из нашей кипы. В ней оказалась новость о выпуске парфюма с запахом нового автомобиля. Немного посовещавшись, ребята пришли к выводу, что это правда, и попали в яблочко:

– Как-то читали, что существуют духи с запахом старой книги. Поэтому неудивительно, что есть и аромат авто. Наверное, он будет популярен среди владельцев стареньких моделей: побрызгался и чувствуешь себя за рулем машины, которая только сошла с конвейера.

– Стоит такой парфюм около 500 рублей, – возвращаем студентов с небес на землю.

– Ой, за такие деньги можно купить несколько брендовых одеколонов с куда более приятным запахом.

Фото в студию

Следующим в игру вступил учащийся Минского государственного энергетического колледжа Егор Бобылев. Юноша сразу признался, что новости читает редко:

– Если что-то произойдет важное, об этом расскажет мама или друзья. Иногда могу полистать инфу о технологиях: когда выйдет новая игровая приставка или следующая часть компьютерной стрелялки.


Из нашего веера Егор достал две фейковые новости. Первая была о том, что в Свислочи выловили крокодила:

– Ого, а фотки есть?

– Егор, это шутка, – разочаровали мы нашего игрока.

– А я поверил. Если бы где-то увидел такой заголовок, обязательно бы кликнул.

Текст на второй бумажке первокурсник перечитал несколько раз:

– Здесь написано, что в Минске хотят построить подземный торговый центр. Люблю ходить по магазинам, но считаю, что моллов в городе достаточно. Поэтому думаю, что это фейк.

Дуэт Бейонсе и Коржа

Студентка Белорусского государственного медицинского универ­ситета Ольга Добровольская охотно откликнулась на предложение поиграть. Первым в руки будущего стоматолога попал листок с новостью об американке, угнавшей автомобиль и пытавшейся доказать полицейским, что она Бейонсе:


– Это смешно и похоже на вымысел.

– Но все же такая ситуация была на самом деле, – огорчаем девушку.

– Нужно быть очень смелой барышней, чтобы на такое решиться.

Над вторым фантом Ольга долго не думает:

– «Макс Корж объявил о том, что планирует вновь собрать стадион «Динамо». Очень бы хотелось, чтобы новость оказалась правдой, но это фейк. У меня были билеты на его прошлый концерт в Минске, но сходить не получилось. Теперь жду второго шанса увидеть кумира вживую.

Кредит для раскрутки соцсетей

«Скоро банки начнут выдавать беспроцентные кредиты для раскрутки социальных сетей и каналов на YouTube» – такая новость досталась студенту Белорусского государственного университета физической культуры Даниилу Забияко. О подобном предложении первокурсник ничего не слышал, поэтому посчитал это фейком и оказался прав:


– Часто смотрю развлекательные шоу в интернете. Если у блогеров будут средства, чтобы развивать свои проекты, мы, зрители, станем получать еще больше крутых роликов.

Подруга Даниила студентка Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Елена Сидоренко вытащила бумажку с сообщением о том, что наши врачи первыми в мире провели уникальную операцию: вернули девушке слух и пересадили почку. Такой информации второкурсница не встречала, но посчитала ее правдивой. И не ошиб­лась.

Последний фант вытянула студентка Белорусского государственного университета культуры и искусств Анна Свидерская. Его текст барышня зачитала вслух:

– «Известная марка техники предлагает обменять подделки на оригиналы за небольшую доплату». Это ложь, хотя было бы очень классно. Вообще считаю, что на электронике экономить не стоит. А вот тратиться на брендовую одежду нецелесообразно. Даже самые крутые кроссовки со временем порвутся, а выбрасывать обувь за несколько сотен куда обиднее, чем дешевую пару.

P.S. По результатам нашей игры в шести из десяти случаев участники с легкостью определили, где правда, а где ложь. Остальным мы посове­товали доверять информации лишь из проверенных источников. Чтобы потом не бродить вдоль Свислочи в надежде встретить крокодила.

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter