А вкус вообще-то не очень...

В нашей семье анис и настурция стали такими же обыденными, как укроп и петрушка. А однажды моего мужа заинтриговали колючки артишока. Семена посеяли в начале февраля на рассаду. Регулярно увлажняли посев теплой снеговой водой, и к концу месяца проклюнулись всходы. В рассадной плошке им стало тесно. Пришлось пикировать артишок в торфяные стаканчики. К концу марта их было уже 35. Могло быть и больше, но место на подоконнике требовалось и другим культурам.

С приходом тепла постепенно стали закаливать рассаду на застекленном балконе, потом перевезли ее на дачу и на майские праздники высадили в грунт. Грядку (размером 2x3,5 м) муж тщательно перекопал, внес пять ведер перегноя и немного нитрофоски, а я наметила четыре рядка и высадила в каждом по 8—9 растений. Поливали артишок только теплой водой, чтобы не подгнили корни.
Пришло время, когда артишоки стали напоминать колючки и формировать соцветия. Их было очень много. Убирать артишок оказалось намного сложнее, чем томаты, и у него надо обрывать утолщенное цветоложе. С некоторой боязнью муж решился отведать колючку, она ему не очень понравилась: почти без вкуса и лишь отдаленно напоминает молодой грецкий орех. Так что пока мы не поняли, почему в Европе так восторгаются артишоками. Но все же с наступлением морозов срезали стебли, подсыпали перегноя и укрыли участок с артишоком опавшей листвой: вдруг муж найдет интересный рецепт...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter