А вдруг там бомба?!

Строители элитного дома продолжают находить снаряды
Строители элитного дома продолжают находить снаряды

Планируя новую застройку улицы Нововиленской, минские архитекторы решили возвести по ее нечетной стороне новое современное жилье, пустив под снос старые двухэтажки. Однако здешние земли преподнесли неприятный сюрприз...

Строительство элитного дома подразумевает развитую инфраструктуру и обширные подземные коммуникации. При подготовке удобств ниже уровня земли в будущем доме, напротив нынешнего 13–го по Нововиленской, глубина котлована уже достигла около 15 метров. И вот на этой глубине на поверхность «вышло» наследие Великой Отечественной. В виде артиллерийских снарядов.

— Это 76–миллиметровые снаряды 1939 — 1940 годов выпуска, — авторитетно заявляет один из рабочих на стройке. Видать, сам служил в артиллерии. Или услышал от саперов.

На протяжении трех дней экскаваторщик выгружал из ковша ржавые цилиндры, даже понемногу стал привыкать к «болванкам» 60–летней давности.

— Дальше копать начну — еще несколько таких же найду, — уверен машинист экскаватора.

Дважды саперы внутренних войск МВД выезжали на Нововиленскую. В первом случае обезвредили 4 снаряда и одну мину времен Второй мировой, во втором — 21 снаряд. Скептики предполагают, что это далеко не все.

— Я даже не знаю, может, сама на бомбе живу, наша «сталинка» ведь 54–го года постройки, капитального ремонта не было, в то время хорошо строили, но война–то только–только закончилась, — ужасается Лариса, жительница самого ближнего к новостройке дома. — Ой, а вчера милиция даже наших алкашей по домам разводила, лишь бы на стройку не шли. Культурно так, вежливо...

Разводить пьяных по квартирам, конечно, милиционерам приходится нечасто. Но вчера утром, когда я приехал на стройку, работа там шла полным ходом, и никакого оцепления или хотя бы поста милиции я не видел. А ведь строится дом, где будут жить несколько десятков семей! Лично я бы предпочел удаленный спальный район, чем центр города с опасностью под фундаментом.

В качестве постскриптума могу привести слова одного из рабочих о найденных снарядах:

— Да мы тут уже сотню таких нашли...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter