А вдоль дороги мертвые с тыквами стоят

После Купалья дети рождаются, а после Хеллоуина - лезут в петлю

После купальской ночи рождаются дети. После кошмарного шоу под названием Хеллоуин они лезут в петлю

Уже несколько лет наблюдаю такую тенденцию: отдельные белорусские интернет-сайты, популярные в молодежной среде, размещают на своих страницах красочные фоторепортажи о веселом праздновании в Минске Хеллоуина. Что это за черт такой спустился на нашу грешную землю и почему так модно стало развлекать себя тыквами-черепами, внутри которых горят свечи? Надо ли проявлять бурный восторг и веселье от шоу, после которого не только детям, но и взрослым черт-те что мерещится?

Большинство из нас понятия не имеют об истинной сути сатанинского шабаша под названием Хеллоуин. Веселиться во время жертвоприношения злым духам на празднике всех святых – это то же самое, что отплясывать на похоронах родной бабушки. Хеллоуин зародился во времена, когда римляне пришли побеждать кельтскую Европу в I веке н. э. Язычники-кельты много веков праздновали праздник Samhuinn – конец лета. Согласно легенде, именно в ночь торжества духов открываются могильные курганы, погребенные восстают из праха, устраивают пиры и игрища по только им ведомым законам. Считалось, что в тот момент души добрых людей уносятся в рай, а злые бродят между мирами, беспокоят живых и желают, чтобы их чем-нибудь задобрили. К примеру, души умерших приходили в дома к родственникам и отнимали у них пищу. В итоге древний праздник превратился в «вечер всех святых» — All Hallows Even, позднее стал Halloween.

По языческому обряду в Великобритании на Хеллоуин жгут костры с молитвами об умерших. Свеча, горящая в зубастой пасти тыквы, – символ, в основе которого лежит старое предание. Некогда хитрый ирландский кузнец Джек сумел несколько раз обмануть дьявола, получив от него обет не покушаться на собственную душу. Но за греховную жизнь ирландца в рай не пустили, и в ожидании судного дня Джек бродил по окрестностям, освещая себе путь угольком, укрытым от дождя в обыкновенной тыкве.

Какой нам, выросшим на другой национальной культуре и былинных героях-богатырях, смысл поклоняться иноземным сатанинским обычаям?

Один мой знакомый возразил: дескать, поклоняются же румыны своему земляку — знаменитому Владу Цепешу, тому самому Дракуле. Но ведь это всего лишь красивая сказка, которая заманивает в страну миллионы зарубежных туристов. Я самолично был в горном замке Бран, где дебоширил кровопийца. Купил там сувенир — кружку с изображением Дракулы, изготовленную, как оказалось, в Китае. В одноименном ресторане заказал бокал красного вина «Кровь Дракулы». Напиток, возможно, и был достоин легенды, но в бокале безнадежно барахталась жирная муха. Издержки румынского туристического сервиса не позволили убедиться, было там вино или кровь одной из несчастных жертв вампира.

По заключению российских врачей-психиатров, глумление над смертью и поклонение ее культу во время Хеллоуина убийственно не только для души. После действа в костюмах из загробного мира у школьников нарушалась психика, возникали немотивированная агрессия и суициды. А в школах Томска организаторы Хеллоуина сочетали кошмарики с полезным – объясняли младшим школьникам, как пользоваться презервативами. Первым не выдержал глумления над православными традициями московский мэр Юрий Лужков – с 2003 года в российской столице празднование Хеллоуина запрещено.

А вот что сказал недавно почивший Святейший Патриарх всея Руси Алексий II о своем отношении к иноземным обрядам: «Нужно создать праздник, посвященный семейному счастью, верности семейной. Указывается на святых Петра и Февронию, которые являют собой образец и пример верности друг другу. Сейчас нам пытаются привить новые зарубежные праздники — дни святых Валентина или Патрика. А у нас есть свои, которые мы и должны чтить».

А разве не милы славянской душе такие названия, как Коляда со щедрыми угощениями или блинная Масленица, на которую молодожены катались в расписных санях и целовались на радость близким и зависть злым духам. Я уже не говорю, сколько романтики и острых ощущений можно испытать в летнюю ночь на Ивана Купалу в поисках цветка счастья. Наши праздники нисколько не уступают по популярности сатанинским играм, которые нам навязывают в надежде окончательно расколоть славянские народы. По крайней мере, после купальской ночи и хмельных Колядок рождаются дети, а после кошмарного шоу под названием Хеллоуин они лезут в петлю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter