А ваш малыш не на дороге?

Проблема безопасности детей на дорогах актуальна в любое время года, но в начале осени этот вопрос встает особенно остро. Дети за время летних каникул отвыкают от интенсивного городского движения, а водители, в свою очередь, теряют бдительность. Как свести до минимума риск попадания ребенка в ДТП? Как грамотно и безболезненно привить детям навыки безопасного поведения на дороге и в транспорте? Ответы на эти и другие вопросы мы постарались получить у нашего гостя заместителя начальника Управления ГАИ Беларуси Игоря ВАНИЦКОГО.

— Родители, чьи дети получают травмы, становятся инвалидами, а то и гибнут под колесами транспорта, все бы отдали, лишь бы вернуть жизнь и здоровье своему ребенку. Но, увы, с начала года на дорогах Беларуси погибли 55 детей — то есть целых два класса! Более 450 малышей и подростков в возрасте до 16 лет получили на дороге травмы и увечья.
— Чем, на ваш взгляд, можно объяснить столь неблагоприятную  ситуацию с травматизмом детей?
— Очевидны две тенденции, и обе хорошими не назовешь. Первая — детей учат правилам дорожного движения только школа и ГАИ. А вот родители в этом процессе сегодня почти не участвуют: сдали ребенка в школу и думают, что там его научат всему. А встречаются случаи и вовсе дикие, когда родители переходят дорогу в неустановленном месте и впереди, как щитом, закрываются ребенком!
Второе, это то, что родители, находясь за рулем, сами грубо нарушают правила дорожного движения, не думая о том, что в салоне находятся дети. Более того, маленьких детей продолжают возить на переднем сиденье, не пристегивают ремнем безопасности. Авария — и ребенок летит по салону... Даже если такой родитель сам и не является виновником аварии, он все равно виноват, потому что не предпринял необходимые меры для безопасной перевозки ребенка. Вообще, признаться, ДТП с участием детей-пассажиров вызывают особую тревогу: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число таких аварий со смертельным исходом увеличилось на 38 процентов, а это 23 загубленых и более 150 покалеченых детских жизней...
Сводки и сообщения ГАИ страшны и бесстрастны: 4 августа около девяти часов вечера 31-летняя водитель микроавтобуса “Фольксваген” на перекрестке не уступила дорогу автобусу “Икарус”, ехавшему по главной дороге. Женщина даже не подумала снизить скорость: как позже установят эксперты, в автомобиле была включена пятая передача. О чем думала водитель-лихач — мы уже никогда не узнаем, женщина погибла на месте происшествия. Ее пассажиры (11-летний сын и 7-летняя дочка) оказались в больнице, где девочка через два дня от полученных травм тоже скончалась.
— На дороге дети бывают не только пассажирами, чаще всего они выступают все же в роли пешеходов. Как же воспитать законопослушного юного пешехода?
— Чаще всего дети оказываются под колесами машины из-за того, что резко выбегают на дорогу из-за стоящего транспорта, дерева или киоска. Это самая распространенная и самая опасная ошибка юных пешеходов. Многие не могут правильно оценить ситуацию на дороге, определить безопасное расстояние до приближающегося транспортного средства, у них не развито в полной мере чувство опасности, что даже опытный водитель не может мгновенно остановить свой автомобиль.
28 августа около семи часов вечера из внедорожника “Мицубиси-Паджеро”, стоявшего у дороги, прямо на проезжую часть вышел трехлетний малыш. Его сбил проезжавший мимо “Фольксваген”. Гнев родителя, направленный против водителя легковушки, не совсем оправдан: когда ребенок вышел из автомобиля, в его салоне находилась мать малыша. Чем она занималась в это время — непонятно... Хорошо, что мальчик остался жив.
Кстати, в текущем году юные пешеходы реже нарушают правила, а вот водители все чаще. Дети полностью верят в силу правил и считают переход по “зебре” или на зеленый сигнал светофора абсолютно безопасным. А многие водители это попросту “забывают”. Поэтому приучайте ребенка даже по пешеходным переходам и на зеленый свет переходить улицу только после того, как он убедится, что к переходу не мчится обнаглевший лихач.
— специалисты считают, что знание Правил дорожного движения обеспечивает ребенку лишь половину необходимой безопасности...
— Правила — закон дороги, их знание и соблюдение необходимо. Но этого действительно недостаточно. От педагогов, родителей, бабушек и дедушек, которые занимаются с малышами, зависит, как дети в дальнейшем будут вести себя на дороге. Используйте для этого каждую свободную минуту во время совместной прогулки, поездки за город или в гости. Ребенку необходимо объяснить, почему нельзя играть на дороге, нельзя выбегать на дорогу из-за машины, выезжать на проезжую часть на велосипеде.
Роль семьи в воспитании детей трудно переоценить. С точки зрения ребенка родители — образец для подражания, и все, что делают мама и папа, не подвергается сомнению. И ваше личное поведение на дороге будет в точности скопировано вашим чадом. Так что постарайтесь подавать только хорошие примеры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter