А вас не замело?

“НГ” спросила своих читателей в разных уголках страны.

“НГ” спросила своих читателей в разных уголках страны.

Валентина МИХАЙЛОВА, пенсионерка, Минск:
— Меня больше беспокоят огромные сосульки на крышах. Слышала, дана команда их убирать, но пока уберут, приходится постоянно опасаться, что на голову упадет и покалечит. Что до снега... Центральные улицы столицы чистят хорошо, а вот чуть отойдешь в сторону — уже снежное месиво. Причем проблема не только в коммунальных службах. Я считаю, что во многом порядок зависит и от конкретных людей.

 

Юрий АНДРЕЙЧИК, учитель года-2009,  Ганцевичи:
— В отличие от столицы Ганцевичи не замело. Был снегопад, но небольшой — выпало сантиметра два-три снега. Хотя, говорят, в этом году на Брестчине снежные рекорды: сто лет таких сугробов не было. Вообще нынешней зимой в нашем городе снега немного — вывозят. Никакого аврала, усиленных бригад дворников, дополнительных машин не видно — как-то справляются службы. Чистка машины от снега меня тоже пока не утомляет — мало того, что на призовом автомобиле пока не езжу, так он еще и в гараже стоит...

Александр ЛАПОТЕНТОВ, директор СПК “Родина” Белыничского района:
— Думаю, что жители наших деревень даже не заметили, что замело. Все дороги в хозяйстве, как всегда, вовремя расчищены и убраны. Если нужно это сделать, местные механизаторы встают и в два часа ночи, чтобы выйти на работу. Все ведь понимают, что сельчане без проблем должны добраться и до центральной усадьбы, и в райцентр. Поэтому и скорая помощь, и автолавка, да любой автомобиль без всяких трудностей доберется в любую точку хозяйства.

Мария ОСТАПОВИЧ, руководитель музея “Бездежский фартушок”, Дрогичинский район:
— Мы радуемся зиме. Давно не было такого снега и таких морозов. После метели появляются довольно большие сугробы, но коммунальники работают оперативно — быстро чистят дороги и тротуары. Жаловаться не на что. Вот когда морозы были... Правда, у нас на Брестчине зима не такая суровая, как в Витебской или Могилевской областях. Во всяком случае, машина заводилась всегда.

 

Алексей КОТЛЯРОВ, предприниматель, Буда-Кошелевский район:
— Несколько раз в неделю по делам бизнеса, который находится в двух деревнях района, мне приходится ездить в райцентр и Гомель. А квартира семьи — в третьем селе. И должен сказать, еще ни разу не застрял в пути. Дороги, особенно ведущие к центральным трассам, своевременно расчищаются. А в селе Широкое, где находится один из моих магазинов, приведением улиц в порядок занимается ОАО “Андреевка-Агро”. Руководство выделяет технику для очистки улиц, подъездов к магистральным дорогам.

Алла ХОРЕНЬ, директор ГПУ “Экоросы”, жительница д. Клястицы Россонского района:
 — Сложнее владельцам личных авто, которые живут в отдаленных деревнях. Наш специалист из Соснового Бора говорит, что лесную дорогу Изубрицы — Юховичи чистят, но не сразу. Оно и понятно, техника ходит сначала по более бойким дорогам. Я сама каждый день на работу на общественном транспорте добираюсь, еду из Клястиц в Россоны, и такого, чтобы автобус не ходил из-за метели, не припомню. Мой папа Николай Щербицкий в свои 79 лет не позволяет снегу во дворе накапливаться, все в сад перебрасывает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter