Семену Распопову из Кричева — 100 лет, а он до сих пор отжимается по 20 раз каждый день

А вам слабо?

Секрет долголетия и прекрасной физической формы жизнерадостного дедушки максимально простой и одновременно сложный: любовь к труду, семье, родной земле. И еще табу на сигареты и злоупотребление алкоголем.


Живчик — так его описывают близкие. Всю жизнь Семен Васильевич был очень быстрый, подвижный. Где можно проехать — пройдется, еще лучше — пробежится. Успевал держать хозяйство и огород, с женой воспитывать троих сыновей, показывать отличные результаты на работе.

Большую часть жизни он трудился грузчиком на цементном заводе.

— Хлопцев после войны не хватало, и на многих мужских профессиях трудились девушки. Как и моя возлюбленная. Однажды она приболела, и вместо нее вышел я. В бригаде шесть человек, и только я мужчина. У барышень, понятное дело, силы куда скромнее, поэтому они делали так: две поднимают мешок цемента и закидывают на плечи третьей, которая несет его в вагон. А я один мог тягать. Пока они впятером половину вагона загрузили, я уже справился со второй половиной. Начальство быстро сделало выводы, решив все же искать на роль грузчиков мужчин, а девушкам предложили другие должности. Вот вам и тренажерный зал — попробуй перенеси за смену 400 мешков цемента по 50 килограммов каждый, — вспоминает долгожитель.


С выходом на пенсию Семену Распопову тоже дома не сиделось. Трудился стрелочником на железной дороге, стропальщиком на ПМК, затем достаточно долго во вневедомственной охране. Работал до 80 лет.

— Я же родом из Курской области, затем с семьей переехал в Донбасс, где отец работал на шахте. И тут началась война... Мне 17 лет — в армию не берут, а помочь Родине очень хотелось. Поэтому с товарищами и другими жителями округи отправились копать окопы. Вскоре приехали немцы на мотоциклах, а мы с лопатами стоим. Они кричат: «Партизанен?», а я отвечаю: «Найн. У меня нет бух‑бух!» Стрелять в нас не стали, но угнали в лагерь в Австрию. Там на заводе по изготовлению деталей для техники я провел все годы, что шла война, — вспоминает Семен Васильевич.


Кормили узников очистками брюквы и другими отходами, как свиней. По поводу и без повода доставалось плетками, а за мало‑мальски серьезную провинность заключенных показательно казнили. Бывало и такое, что забавы ради надзиратели бросали в толпу большую тяжелую палку и долго смеялись, если та прилетала кому‑нибудь в голову.

Когда в лагерь с новостями о Победе пришли освободители, вчерашним узникам предлагали отправиться в любую точку мира, в том числе в США. Но мнение Семена Распопова было непоколебимым — путь только на Родину!

Отслужил артиллеристом в армии, поколесил по всему Советскому Союзу и осел в Кричеве.


Сын Виктор Семенович делится:
— Папа всегда был для нас примером. Его норма — 20 отжиманий. Минимум один раз в день, а лучше несколько. Сейчас, конечно, техника исполнения в силу возраста чуть хромает, но он старается. До сих пор не может сидеть на месте, постоянно на ногах. Пока всех соседей не навестит, не успокоится. Или просто по улице круги наворачивает, дышит свежим воздухом. Под настроение гантели поднимает. Для него движение — жизнь. Чтобы вы понимали, отец в свое время отказался от городской квартиры со всеми удобствами и выбрал домик в частном секторе, чтобы была своя земля, где можно трудиться. Вот и мы с братьями старались от него не отставать. С детства посещали спортивный зал, занимались боксом, играли в футбол, росли трудолюбивыми.
Вековой юбиляр может похвастать не только хорошей физической формой, но и отменной памятью. Он до сих пор наизусть помнит номера телефонов родственников и друзей, городских служб. Без заминки назовет день рождения любого из близких.


Ветеран труда размышляет так:

— Жить, петь песни, не бояться любой работы! Еда со своего участка, чтобы без всякой химии. А еще очень важно быть в хороших отношениях с людьми, никому не отказывать в помощи. Я вот многих знакомых в свое время прописал у себя дома, чтобы они могли получить в городе работу. Тогда квадратные метры в расчет не брали. Видите, вся домовая книга в штампах. И эти люди жили с нами под одной крышей сколько требовалось, пока не могли сами стать на ноги. Наверное, поэтому мне судьба дала такой подарок в виде долгих лет жизни.


Вообще, в роду Семена Васильевича немало примеров долгожительства. Старший брат прожил 98 лет, а дедушка дожил до 106.
— Нужно как минимум повторить, — шутит пенсионер. — А если серьезно, очень хочу посмотреть, что будет дальше. Человечество идет вперед семимильными шагами, научно‑технический прогресс впечатляет. Но скажу так, при всем том, что нужно развиваться, также необходимо ценить все то, что имеем сейчас. Нынешнее поколение живет роскошно, просто не все это понимают — им не с чем сравнить. Особенно пытаюсь донести это молодежи, поэтому раньше активно выступал в школах, теперь ученики сами меня навещают. Твержу это и своим четверым внукам, и троим правнукам.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter