А вам нравятся лесные красавицы?

Какой же Новый год без елки?! Но не стоит забывать, что лес — не бесплатный магазин...Известно, что Новый год в России стали отмечать 1 января при Петре I. Царь в своем указе повелевал “по знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинять некоторое украшение от деревьев и ветвей сосновых, еловых, можжевеловых”. Деревья при Петре Великом берегли как зеницу ока. За самовольно срубленное дерево жестко наказывали. Запрещалось рубить деревья в малолесных районах, в полосе 50 верст вдоль больших рек и 20 верст — вдоль малых. В случае выявления подобных нарушений налагались огромные штрафы, наказывали кнутом, ссылали на каторгу.

А что мы знаем о ели? Это медленно растущее дерево. Даже в нормальных лесных условиях ей необходимо не менее десяти лет, чтобы стать той пушистой красавицей, которую мы стараемся заполучить к Новому году. Но живет дерево долго — до 300 и более лет, при этом ее высота достигает четырех десятков метров, а толщина — полутора метров. Начинается же жизнь этого деревца с маленького семечка. Иглица  ели не осыпается каждую осень, как у других деревьев, а живет 5—7 лет.
По стройности и стати нет равных ели в нашем лесу. Ботаники называют ее математическим деревом. Среди елей есть и так называемые музыкальные деревья. Но чтобы такое дерево отыскать, необходимо быть большим мастером. Из поющего дерева делают скрипки, арфы, виолончели и многие другие музыкальные инструменты. По качеству древесины ель и сосна стоят на одном из первых мест.
Авторитетное место занимает ель и в народной медицине. Настойка из ее смолистых почек издревле применялась при заболеваниях органов дыхания. При простудах эффективен отвар молодых побегов или шишек в молоке. Еловые почки входят в состав многих травяных сборов, отвар которых применяется при воспалении бронхов, водянке, ревматизме, туберкулезе. Современная медицина готовит из хвои ели концентраты ряда витаминов, препараты для лечения грибковых заболеваний, склероза сосудов, мочекаменной болезни.
А как хорошо дышится в еловом лесу! Каждая хвоинка ели — это крохотный озонатор, насыщающий воздух фитонцидами. Причем зимой дерево выделяет их даже больше, чем летом.
Уже сложилась традиция, что в канун Нового года люди приносят в дом живую елочку. Для заготовки новогодних елей в лесных угодьях установлен определенный порядок. Согласно постановлению Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 20 марта 2001 года № 4, заготовка новогодних елей осуществляется:
— на специально созданных плантациях новогодних елок;
— при проведении рубок ухода в лесах из числа деревьев, вырубаемых в соответствии с лесоводственными требованиями;
— в порядке расчистки трасс, просек, полос отвода, линий электропередачи, на лесосеках главного пользования и сплошных санитарных рубок, если на данных лесосеках подрост не подлежит сохранению.
Следует помнить, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, вступившим в силу с 1 марта 2007 года, за незаконное уничтожение или повреждение древесно-кустарниковой растительности в лесах первой группы на граждан может быть наложен штраф в размере от 20 до 50 базовых величин, а на индивидуальных предпринимателей — от 20 до 200 базовых величин.  В остальных лесах за аналогичные правонарушения предусмотрены штрафы от 10 до 30 базовых величин для граждан, а для индивидуальных предпринимателей — от 10 до 150 базовых величин. Кроме того, за каждую незаконно срубленную елочку виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде в размере 0,1—0,2 базовой величины в зависимости от места вырубки ели, а также 1 базовую величину за каждую елочку.
Не омрачайте себе праздник — покупайте ели на специально организованных базарах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter