А в Копыси предпочли сыры

Завод,  построенный  в  соответствии  с  республиканской  программой  развития  регионов,  приступил  к  выпуску  сыров

Завод,  построенный  в  соответствии  с  республиканской  программой  развития  регионов,  приступил  к  выпуску  сыров

Красивый и уютный мини-городок радует новизной и ухоженностью. Здесь все свое: производственный цех, административно-бытовой комплекс, начиненная новейшим энергосберегающим оборудованием котельная, локальные очистные сооружения, прачечная. Все это потребовало 11,7 миллиарда инвестиций. 

Даже не верится, что еще год с небольшим назад на этом пустыре, где теперь удобно разместилась главная надежда на возрождение Копыси, располагалось самое обычное болото. Но стройплощадка была удобна тем, что практически рядом проходили сети и коммуникации. Конечно, мелиоративные работы отняли много сил, но это не повлияло на сроки сдачи объекта в строй. Теперь благодаря открытию нового производства поселок получил более 50 рабочих мест. Основная масса сыроделов – молодые люди, которым еще недавно в поисках работы пришлось бы уезжать из родных мест. Все они прошли профессиональную подготовку. Для них была организована учеба в колледже Слуцкого сыродельного завода, потом – практика на различных предприятиях страны. Центр занятости оплатил учебу будущих переработчиков, обеспечил их стипендией. 

— Строительство цеха по выпуску сыров, входящего в состав ОАО «Оршанский молочный комбинат»,  завершено на четыре месяца раньше назначенного срока. В этом нам здорово помогли генподрядчики – рабочие РУП «Витебский ДСК». Совместно мы разработали проект и начали строительство. Уже в декабре 2006 года начали производство продукции, — поясняет начальник цеха Владимир Балашов. – Теперь первые сыры проходят 45—60-дневный этап созревания, после чего начнутся массовые поставки в торговую сеть. Так идет реализация нашей части программы «Импортозамещение». Около двух тонн сулугуни, не требующего длительных сроков вылежки, уже отгружено и продано. 

В настоящее время с помощью болгарских коллег, которые выиграли тендер на поставку оборудования, коллектив цеха отрабатывает технологию выпуска сыров твердых сычужных, полутвердых, мягких, копченых и других. Среди интересных новинок – очень вкусный и полезный альбуминный творог, вырабатываемый с применением сыворотки. Углубленная переработка позволяет сокращать количество производственных потерь и расширять ассортимент выпускаемой продукции. 

В сутки цех способен пустить в дело 20—25 тонн молока, изготовить больше двух тонн  различных сыров, плюс свыше ста килограммов копченой «Ривьеры». Специалисты, увлеченные новым делом и возможностью творческого самовыражения, уже продумывают рецептуру особых, фирменных сортов продукции. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter