Бандеровское шествие в Киеве и литовский беспредел: первые события 2022-го наводят грусть

А в Киеве — дядьки. С факелами и без мозгов

Специфическая внутренняя политика сопредельных с Беларусью евроориентированных стран все ощутимее бьет по своим гражданам

Новогодние праздники прогремели в сопредельных с Беларусью странах не только красочными фейерверками, но и отнюдь не праздничными внутриполитическими событиями. Что заставляет вновь задуматься о геополитическом разладе, хорошо укладывающемся в совсем не политологическую, но оттого не менее реалистическую сентенцию «мир сходит с ума».

Смердящая бандеровщина — приговор для киевской власти

Ежегодное факельное шествие по случаю очередной, 113-й годовщины со дня рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры состоялось 1 января в центре Киева возле офиса президента Украины Владимира Зеленского. Как сообщило РИА «Новости», несколько сотен человек с флагами украинской ультраправой партии «Свобода», а также ряда других националистических организаций и со смердящими киевский воздух факелами прошли от парка Шевченко по центральным улицам к офису Зеленского. Там «они помолились и закончили шествие».
С осуждением марша бандеровцев выступило посольство Израиля в Украине. Пресс-служба диппредставительства заявила: «Израиль осуждает националистический марш в честь Степана Бандеры. Прославление тех, кто поддерживал нацистскую идеологию, оскверняет память жертв Холокоста в Украине».

Шесть лет тюрьмы за помощь беженцам

Совсем не праздничными под Новый год оказались новости из Литвы. Волонтерам местной организации Siena Group грозит до шести лет тюрьмы за помощь беженцам в зоне чрезвычайного положения, сообщают порталы 15min.lt и rubaltic.ru. В конце 2021-го пограничники в Варенском районе Литвы задержали четверых беженцев без документов, которые сообщили, что провели несколько дней в лесу. Выяснилось, что волонтеры из Siena Group в течение нескольких дней оказывали помощь этим несчастным, предоставляя им продукты, спальные мешки и палатки. Более того — страшно только представить! — литовские волонтеры нашли в приграничной зоне беженца из Сирии и посмели вызвать ему скорую помощь, не уведомив при этом пограничников…

Волонтерам был назначен штраф 100 евро. Однако наказание может быть ужесточено: пограничники утверждают, что волонтеры скрыли от правоохранительных органов информацию о пересекших границу беженцах. Между тем по литовскому УК лицо, незаконно перевозившее иностранца, незаконно пересекшего госграницу Литвы, может понести наказание в виде штрафа, ареста или тюремного заключения на срок до шести лет. Впрочем, Siena Group уже заявила, что, когда она сообщала об обнаруженных беженцах, пограничники просто высылали этих людей из Литвы, отказывая им в гуманитарной помощи.

Горячие цены на энергоресурсы

Кстати, новогодний «сюрприз» получили все литовские граждане. Электроэнергия для потребителей Литвы подорожала на 10 процентов, природный газ — примерно на треть: с 1 января вступили в силу новые цены, которые введены госсоветом по энергетическому регулированию. Как сообщает ТАСС, новая цена электроэнергии затрагивает около миллиона бытовых потребителей. По сообщению регулятора, изменение тарифа оплаты в сторону повышения связано прежде всего с тем, что в течение последних месяцев 2021 года цена электроэнергии, приобретаемой страной на региональном рынке, возросла более чем на 28 процентов. Увеличение же стоимости природного газа вызвано колебаниями в сторону значительного подъема на европейских сырьевых биржах. Для населения газ в зависимости от используемого количества подорожал на 27–37 процентов, или в среднем на 29,8 процента.

Как информирует портал DELFI.lt, средняя рыночная цена на электроэнергию в Литве в декабре по сравнению с ноябрем выросла на 66 процентов до 212 евро за мегаватт-час. В Латвии она составила 207 евро, а в Эстонии — 202. За месяц средняя цена на бирже Nord Pool увеличилась на 75 процентов и равняется 147 евро — это самая высокая цена с 1996-го.

Литовский регресс

Неудивительно, что столь специфическая внутренняя политика Литвы самым непосредственным образом отражается на рейтингах правительства. Как отмечает портал DELFI.lt, если год назад, когда (в декабре 2020-го) к власти в Литве пришло правительство Ингриды Шимоните, его рейтинг был довольно высоким, то за год его показатели рухнули вдвое. По данным опроса Spinter tyrimai, в декабре 2020-го Шимоните на посту премьер-министра хотели видеть 36,6 процента участников опроса, в ноябре 2021-го — лишь 17,2. Деятельность же правительства в целом в январе 2021 года отрицательно оценивали только 12,4 процента участников опроса, а к ноябрю число таковых возросло до 33,4.

Такие тенденции подтвердили и другие соцопросы. В декабре 2021-го по заказу газеты Lietuvos rytаs центр опроса общественного мнения Vilmorus провел исследование, показавшее, что литовскому правительству доверяют 17,3 процента, а не доверяют — 47,8 процента респондентов. И этот показатель — очевидное свидетельство провала. Глава Vilmorus Владас Гайдис констатировал:

— Рейтинг правительства достиг самой низкой отметки.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter