Польская ядерная программа предполагает строительство шести крупных реакторов

А у нас в стране АЭС, а у вас?

На Балтике в скором будущем появится еще одна атомная электростанция. Площадка находится приблизительно в 800 км от Гродно. И в 166 милях (267 километров), если по прямой, от Вильнюса. Польша намерена запустить свой первый ядерный реактор в 2033 году и каждые следующие два года вводить в эксплуатацию новый, чтобы к 2043-му их было шесть. Первая в истории страны АЭС может быть возведена в одном из населенных пунктов к северо-западу от Гданьска — в Жарновце или Копалино.

Проект электростанции в Жарновце возник в 1980-е годы, но стал актуальным только сейчас.
Фото atomic-energy.ru

Раньше против строительства АЭС выступали активисты, но теперь местные жители в своем большинстве проект одобряют. Что ж, как предположил один из обозревателей, возможно, все дело в патриотизме поляков, которые готовы поддержать амбиции своей страны, единственной неатомной державы в Вышеградской четверке. К этому стоит добавить: не только патриотизм, но и прагматизм. Гигантские финансовые средства, которые Евросоюз намерен привлечь для «озеленения» экономики, теперь можно будет использовать для реализации проектов в атомной энергетике и в сфере использования природного газа примерно на тех же льготных условиях, что и для продвижения, например, ветряной или солнечной энергетики.

Какой пассаж для официального Вильнюса, который потратил немало рефлексий, реагируя на строительство Белорусской АЭС. Увы…

 На недавней конференции в Руда-Сленске, посвященной безопасности и энергетической независимости Польши в контексте европейского «Зеленого соглашения», министр по энергетической инфраструктуре Петр Наимски объявил о начале строительства атомной электростанции в Польше.

Польская ядерная программа будет касаться «крупных реакторов мощностью 1000 мегаватт и более, а их будет минимум шесть», — сообщил Наимски. Они будут построены в три этапа в течение 20 лет. Польша рассчитывает получить двадцать процентов стабильной и безопасной энергии, произведенной на атомных электростанциях в течение следующих 60 лет.

Мечты об атоме

Польские журналисты указали, что экологические исследования проводятся на двух площадках — Любятово-Капалина и Жарновец, где уже начинали строить АЭС. Обе площадки на севере Польши, у Гданьска. В 70 — 100 км от намеченных площадок строительства находится агломерация, известная в Польше как Trójmiasto, — это Гданьск, Гдыня и Сопот, являющаяся одним из самых густонаселенных районов Польши, где проживает около 750 тысяч человек.

«Строительство атомной электростанции в Польше — мечта сторонников этого вида энергетики со времен социализма», — пишет Войцех Якубик в колонке на ресурсе «Новая Польша».

В 1980-е годы возник проект электростанции по советской технологии в Жарновце, но он потерпел крах после исчезновения Польской Народной Республики.

Новый импульс польской ядерной программе придала столь модная сейчас зеленая политика ЕС. Европейский союз приступил к началу реализации зеленой сделки — выходу на нулевой уровень загрязнения к 2050 году. Польша производит большую часть своей электроэнергии из угля с высоким содержанием углерода. Но давление со стороны Европейского союза по сокращению выбросов  не единственная причина обращения к атому.

Суверенная энергетическая безопасность

Петр Наимски подчеркнул, что безопасность энергоснабжения является одной из основ национальной безопасности. Он оценил, что европейское «Зеленое соглашение» означало для страны «огромные обязательства и бремя», поэтому, по его словам, путь Польши к достижению этой цели должен быть разумным и хорошо продуманным. «Мы будем преследовать это собственным польским путем», — заверил министр.

В конце февраля в штаб-квартире министерства энергетики США состоялся американо-польский стратегический диалог по энергетике. Одной из главных тем было привлечение для строительства атомных реакторов в Польше американских компаний, на участие которых польское правительство рассчитывает.

Польша надеется таким образом избавиться от угольных электростанций, обеспечив на АЭС выработку 20 процентов всей электроэнергии. Это вдвое должно превысить долю энергии, получаемой на солнечных электростанциях страны к тому времени.

Тендер на строительство первой АЭС в Польше будет объявлен в ближайшее время.

Это происходит в контексте зеленой экономики Евросоюза, в которой атомная энергетика и природный газ могут претендовать на льготное кредитование.

Таким образом, нападки на атомную энергетику теперь классифицируются как зеленый пиар и неуместная пропаганда экстремистского подхода к решению экологических проблем. Проще говоря, конец «снам Берлаги» об организации прибалтийских энергофронтов против Белорусской АЭС наподобие тех, которые устроил организатор петиций в Европарламент Ландсбергис.

И переход к здоровой конкуренции и сотрудничеству, в том числе и в сфере ядерной энергетики, на которые рассчитывают и Минск, и Варшава.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter