А цены все круче…

Белорусские ценовые «рекорды» пока не могут тягаться с мировыми

Белорусские ценовые «рекорды» пока не могут тягаться с мировыми

Рост цен во всем мире сегодня идет весьма бодрыми темпами. Беларусь не стала исключением – в минувшем году в стране был зафиксирован уровень инфляции 9,9 %. При этом на продовольственные товары ценник вырос на 13,1 %. Следует отметить, что это официальный индекс роста цен. Но многим белорусам кажется, что цифры на ценниках увеличиваются куда более быстрыми темпами, чем показывает статистика. Никакого секрета здесь нет – давно доказано, что для каждого отдельного гражданина инфляция может быть персональной, в зависимости от его предпочтений при покупке товаров и услуг. К примеру, для потребителя недорогих макарон цены могут расти далеко не так быстро, как для любителя тигровых креветок.

«Р» решила провести свое небольшое исследование – посмотреть, как в стране выросли цены на самые ходовые продукты питания. При этом в качестве «стартовой площадки» для анализа выступили цены, зафиксированные в конце 2008 года – время, когда во всем мире финансово-экономический кризис вступил в активную фазу. Дело в том, что согласно последнему отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) индекс мировых цен на продовольствие в декабре 2010 года составил 215 %, заметно превысив значение кризисного 2008 года в 191 %. Преимущественно, по мнению аналитиков ФАО, рост цен на планете был обусловлен подорожанием основных сырьевых продуктов: зерновых, сахара, масел и мяса в последние полгода. Белорусские цифры инфляции, как выяснилось, выглядят на фоне мировой статистики очень даже неплохо.

В Беларуси в ноябре 2008 года инфляция всерьез продемонстрировала свой потенциал – цены на продовольствие подскочили вверх на 1,8 % по сравнению с октябрем 2008 года. Тогда впервые серьезно подорожали свинина (на 4,7 %), говядина и соленая сельдь (на 4,1 %), колбасные изделия и копчености (на 3,7 %), сыры, молоко и молочные продукты, пшеничная мука прибавили сразу по 2,5—2,7 %. Больше всего изменилась стоимость овощей (на 12,9 %). Если сравнивать цены двухлетней давности, взяв за отправную точку ценник на столичном Комаровском рынке, то становится грустно: больше всего выросла в цене гречка – почти в 3 раза. Виной тому засушливое нынешнее лето и неурожай в соседних государствах, которые являются импортерами крупы в Беларусь. По этим же причинам вместо сезонного снижения стоимости овощей осенью 2010 года наблюдалось ее увеличение. В 1,6 раза подорожали лук и перец. В среднем на 80 % больше, чем в 2008 году, в конце 2010-го стоили морковь и картофель. Кстати, по данным Белстата, клубнеплод в 2010 году по сравнению с 2009-м вырос в цене на 39,2 %.

На 41 % больше, нежели в ноябре 2008 года, сегодня стоит свекла. Ценник на мед увеличился на 34 %. Если килограмм помидоров два года назад можно было купить минимум за Br 3500 тыс., то в ноябре 2010-го уже за Br 5 тыс. На 25 % подорожали яблоки, на 23 % — растительное масло и молоко.

Напомним, в середине 2010 года были повышены закупочные цены на молоко в среднем на 10 %. Два раза увеличивались и предельные отпуск­ные цены на потушные говядину и свинину, молоко и молочные продукты. В последний раз, осенью, — до 4 %, 3 % и 2 % в месяц соответственно.

--------------------------------------

Тревожный звонок

По сведениям Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в декабре 2010 года цены на продукты питания достигли рекордных уровней. Эксперты связывают это с подорожанием сахара, зерновых и сырья для производства растительного масла.

Экономисты не исключают продолжение тенденции в этом году в случае неблагоприятных погодных условий. Еще в ноябре ФАО предупредила мировое сообщество о тяжелых последствиях в случае, если производство зерновых в мире не будет увеличено. В соответствии с прогнозом организации, в текущем году цены на импорт продовольствия в глобальном масштабе вырастут на 11 %, а в большинстве развивающихся стран – на все 20 %. Кстати, индекс цен ФАО на продовольствие включает 55 основных позиций: среди них не только рис и пшеница, но и кукуруза, сахар, мясо и ряд других продуктов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter