А табачок врозь... Производство сигарет зарубежных брендов в Беларуси вытесняет отечественные марки.

Несмотря на все старания пропагандистов здорового образа жизни, Беларусь по-прежнему остается страной курильщиков. Их количество и уровень потребления табака в республике постоянно растут. В пересчете на каждого жителя страны, включая младенцев и стариков, приходится по 2 тысячи сигарет в год. “Над этим стоит задуматься”, — заявил председатель Комитета государственного контроля Беларуси Зенон Ломать на заседании коллегии КГК, на котором рассматривались результаты проверки эффективности организации контрактного (лицензионного) производства табачных изделий и их оборота в Беларуси.
Беспокойство у Комитета госконтроля вызывает не только возросшая угроза здоровью нации, но и сложившаяся ситуация на этом рынке, при которой могут пострадать экономические интересы государства.
В настоящее время ассортимент табачных изделий в торговой сети Беларуси представлен продукцией двух отечественных фабрик — ГТФ “Неман” и ООО “Табак-инвест”, присутствует также незначительный импорт. Мощности основного предприятия — Гродненской табачной фабрики “Неман” загружены на 100 процентов, проблем со сбытом продукции нет, зарплата выплачивается своевременно.
Контрактное и лицензионное производство в Беларуси сигарет международных компаний, в частности известной мировой табачной корпорации  British American Tobacco, на ГТФ “Неман” было организовано с благими намерениями. Но это привело к вытеснению отдельных белорусских марок табачных изделий, находящихся в среднем ценовом диапазоне.
Представители названной и других табачных корпораций, разместив на белорусских предприятиях производство сигарет своих брендов и откровенно демпингуя, начали стремительно завоевывать табачный рынок. В результате в общем объеме ресурсов табачных изделий выпуск зарубежных брендов сигарет вместе с их импортом уже превышает производство отечественных табачных изделий и достигает 54 процентов.
По мнению председателя КГК, пассивную позицию в этом вопросе заняли и госорганы, призванные регулировать табачный рынок страны. “Власть не должна на это спокойно смотреть”, — заявил Зенон Ломать. Иностранные компании, не имея производственной базы в Беларуси, получают львиную долю доходов в этом проекте. Прибыль гродненской фабрики в расчете на одну пачку сигарет в январе—сентябре 2009 года составила 72 рубля, а иностранной компании — 287 рублей. В результате иностранная компания имеет финансовое преимущество перед ГТФ “Неман” и позволяет себе вкладывать средства в продвижение своих марок сигарет на рынки Беларуси. Это дает ей возможность и увеличивать заработную плату своим сотрудникам.
Да, выпуск на ГТФ “Неман” табачных изделий British American Tobacco позволил фабрике полностью загрузить производственные мощности, но при этом она упустила инициативу. В результате удельный вес сигарет British American Tobacco в общем объеме табачных ресурсов вырос с 1,5 до 19 процентов. При этом выпуск на ГТФ “Неман” ряда марок белорусских сигарет, например “Корона”, “Форт”, с 2009 года практически прекращен, хотя ранее их производилось 2,7 миллиарда штук в год.
— Для нас более выгодным является производство собственных марок сигарет, — говорит исполняющий обязанности генерального директора Гродненской табачной фабрики “Неман” Дмитрий Станкевич. — С каждой проданной пачки при средней розничной цене 1 тысяча рублей фабрика получала прибыль в сумме 91 рубль, а с каждой пачки контрактной продукции при средней розничной цене 2 тысячи рублей — 72 рубля. Контрактное производство было начальным этапом сотрудничества с международными табачными компаниями. Тогда стояла цель привлечь иностранного партнера для загрузки производственных мощностей, чтобы насытить табачный рынок республики импортозамещающей продукцией.
К сожалению, Гродненская табачная фабрика при размещении заказов на производство табачных изделий British American Tobacco не настояла на выпуске только импортозамещающих сигарет, находящихся в более дорогом ценовом сегменте. В результате ей приходится конкурировать со своим партнером вместо того, чтобы с ним сотрудничать.
По словам Дмитрия Станкевича, ГТФ “Неман” неоднократно предлагало корпорации British American Tobacco перейти на лицензионную форму сотрудничества, но вопрос до сих пор не решен. Понятно, корпорации это не выгодно. Более того, как убеждены в Комитете госконтроля, иностранная компания использует недобросовестные методы своего влияния на формирование табачного рынка страны.
Коллегия Комитета госконтроля предложила правительству Беларуси рассмотреть вопросы, касающиеся совершенствования организации в республике производства табачных изделий и выработать такие правила ведения бизнеса, которые были бы выгодны всем заинтересованным сторонам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter