А свой лучок вкуснее!

Настоящего рекордсмена вырастила наша читательница из Вилейского района

Настоящего рекордсмена вырастила наша читательница из Вилейского района

Валентина Лиштван, прошлогодний победитель в номинациях кабачок (21 кг) и лук (700 г), активно отправилась на штурм великановских вершин и в этом году. Ее зять Александр Шейна привез нам три луковицы. Нет — луковищи! Вес двух был по 600 с лишним граммов, а самая-самая потянула на 816. “С одного пакетика, — уверяет Валентина Ивановна, — можно получить 30 килограммов лука”.

Когда мы спросили хозяйку, чем подкармливала этих великанов, она сказала — кроме дрожжей и конского навоза ничем. Просто сорт такой урожайный — “эксибишен”.

Взяли на заметку слова Валентины Ивановны и решили проверить их в интернете. Действительно, лук “эксибишен”, который лучше выращивать семенами, вырастает крупным, со сладким, без горечи привкусом, поскольку это однолетний салатный сорт. Луковицы могут достигать двух килограммов, так что экземпляры нашей читательницы оказались средними. Но погоня за гигантизмом ничего хорошего не дает. Излишне перекормленный лук плохо хранится.

Сеют семена на ленты туалетной бумаги в клейстер или горшочки. А наша читательница — просто в корыто. Делается это в марте, поскольку в апреле сеянцы уже нужно высаживать в открытый грунт. Грядки обычно подготавливают по осени, чтобы весной можно было лишь рыхлить землю и сажать. Хорошо поставить дуги и накрыть грядку нетканым материалом, а рядышком с “эксибишеном” посадить морковь для защиты от вредителей. Поливать нужно лейкой через ткань. С наступлением осени вилами нужно осторожно подкопать луковицы и отправить их на просушку, к примеру на чердак. Перо лучше не срезать, чтобы не травмировалась корневая шейка, тогда лук будет сберегаться до четырех месяцев. Чтобы луковицы дольше хранились, верхушку нужно перевязать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter