А прошлое кажется сном

Еще  4  года  назад  Елена  знала, что  ад  на  земле  действительно  существует

Еще  4  года  назад  Елена  знала, что  ад  на  земле  действительно  существует

Пока мы молоды, мы любим экспериментировать. С чувствами, здоровьем, с жизнью,  в конце концов. В вечном желании пережить острые ощущения, незабываемые впечатления и яркие эмоции так легко потерять чувство самоконтроля. И тогда принцип «попробовать в жизни нужно все» может обернуться в настоящую гонку со смертью… 

Когда Лене предложили первый раз попробовать наркотики, она, как и большинство начинающих наркоманов, решила: один, только один раз. После одного раза не привыкают. И как большинство наркоманов, она,  конечно же,  ошиблась. Желание еще раз ощутить «кайф» появлялось все чаще и чаще… 

Кое-как окончила университет, но в жизни Лены и ее мужа не было ничего важнее, кроме вопроса: где достать очередную дозу? 

— Я понимаю, что не приносила своей семье ничего, кроме горя, с каждым днем погружаясь на дно жизни. Мои родители отдавали за  лечение огромные деньги – десять лет назад трехнедельный курс  реабилитации в частной клинике Киева стоил 1000 долларов. Я думала, что эти деньги спасут меня. Но уже на третий день я снова пошла за наркотиком, — рассказывает Елена. – Не помогли лучшие столичные психотерапевты и психологи. Наркомания — это ведь не просто физическая зависимость. Она, как рак, пускает метастазы и поражает не только тело, но и душу. Да,  в клинике можно снять ломку, очистить кровь, но, если нет силы и веры, душу там не исцелят. А без этого на спасение надежды нет… 

Большинство ее друзей не дожили даже до 25 лет. Погибли от передозировки. Медленно умирала и сама Лена. 

Сегодня события четырехлетней давности кажутся ей кошмарным сном: наркотик – мотоцикл – дерево – авария – смерть  попутчика – больничная палата. 

В это время ее муж занес в кровь инфекцию и умирал в реанимации от сепсиса. Сама Елена была прикована к постели и почти не ходила – туберкулез костей. Никто не верил, что они останутся живы… 

Но ведь жизнь такая непредсказуемая, и все самое важное происходит именно в тот момент, когда мы перестаем ждать. 

— Я верю, что та встреча была не случайной. Когда-то мы с мужем ехали в метро. Уколотые, изможденные,  выглядели просто ужасно. К нам подошел молодой человек и со словами: «Если захотите бросить наркотики,  позвоните». И протянул свою визитку. Слава Богу, что муж тогда отдал ее своей маме. В тот момент, когда мы оба умирали, она позвонила ему… Виктор Молодых  приехал ко мне в больницу. Тогда он был консультантом республиканского общественного объединения «Матери против наркотиков», а сейчас – клирик в одном из приходов Новороссийска. И когда я увидела молодого, розовощекого, крепкого человека, никак не могла поверить, что когда-то он тоже был наркоманом. Мне казалось, что такого не бывает, но мы ухватились за него, как утопающий хватается за соломинку, готовы были на все, лишь бы  снова стать здоровыми, полноценными людьми. Муж целый год проходил курс реабилитации в центре «Жизнь» в Радошковичах. А мне помогло амбулаторное лечение по типу «двенадцатишаговой» программы, которая на сегодняшний день признана экспертами Всемирной организации здравоохранения самым эффективным средством помощи наркозависимым. 

Вот уже три года, как я не принимаю наркотики. Совершенно не употребляю спиртное и не курю. Кстати о курении: именно после сигарет может возникнуть искушение покурить «травку». Многие думают, это легкий наркотик, но я вас уверяю: легких наркотиков не бывает. Я видела стольких молодых людей, которых погубил экстези, — кажется, у тебя отличное настроение, ты можешь сутки не спать и не есть, но разве может организм выдержать такое? 

Сегодня Елена Котельникова сама работает консультантом в РОО «Матери против наркотиков», помогает инъекционным наркоманам, которые обращаются в анонимный кабинет комплексных услуг «Твой выбор».  Для молодых людей, которые столкнулись с проблемой наркомании, она настоящий пример того, что это зло можно победить. 

Ее муж здоров, занимается своим делом. В семье растет замечательная дочка. 

А Елена вспоминает все, что с ней было, и не верит, что этот кошмар был действительно в ее жизни. Она улыбается и радуется даже зиме, снегу и морозу, хотя раньше ненавидела это время года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter